Заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 65-летия Победы

http://admin.smolensk.ru - Добавил student в категорию Pазное

Под председательством Губернатора Сергея Антуфьева состоялось заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

О работе органов местного самоуправления по подготовке к празднованию юбилея Победы в городе-герое Смоленске и городах воинской славы Вязьме и Ельне членам оргкомитета доложили и.о. Главы областного центра Константин Лазарев, Глава муниципального образования «Вяземский район» Игорь Зуев и заместитель Главы муниципального образования «Ельнинский район» Михаил Пысин. Руководители муниципалитетов заверили участников заседания, что праздничные мероприятия будут проведены на самом высоком уровне. Обращаясь к главам, Губернатор акцентировал внимание на неравнодушном отношении ответственных лиц к каждому без исключения ветерану.



«Юбилейный год 9 Мая не завершается – у нас с вами впереди работа по обеспечению жильем участников войны, которые сейчас встали на очередь, – отметил Сергей Антуфьев. – Мы должны постоянно помнить об особом статусе ветеранов войны и особом статусе Смоленска, Вязьмы и Ельни».

Первый заместитель начальника Департамента по социальному развитию Анатолий Шевцов доложил об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. По данным на 1 апреля, все вопросы, связанные с улучшением жилищных условий ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года, решены, вплоть до оказания ветеранам помощи по заселению в новые квартиры. Таким образом, поручение Президента России Смоленщина выполнила.



Кроме того, совместно с муниципальными образованиями проводится большая работа по формированию списков ветеранов, которые встали на учет после 1 марта 2005 года. В данный неокончательный список уже вошли более 800 ветеранов.

Также в ходе заседания обсуждался вопрос проведения углубленного диспансерного обследования участников войны. Как сообщил начальник Департамента по здравоохранению Андрей Касьянов, в большинстве лечебно-профилактических учреждений эта работа проводится согласно плану. Вызывает некоторое беспокойство низкий процент обследованных ветеранов в Холм-Жирковском (34%), Угранском (46%), Гагаринском (50%) районах. Впрочем, муниципалитеты, отметив недостаток специалистов узких направлений, заверили профильный Департамент, что углубленное диспансерное обследование ветеранов будет проведено вовремя.

О ходе вручения юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» доложила начальник Управления государственной гражданской службы и кадровой политики Аппарата Администрации области Евгения Ходунова. В конце прошлого года 40 600 медалей, предназначенных для ветеранов Смоленщины, были отправлены в районы области. На 26 марта уже вручено более 83% медалей.

На заседании был затронут вопрос о денежных выплатах труженикам тыла, не имеющим соответствующих удостоверений. «До сих пор в России не было единых правил присвоения звания «Труженик тыла»: где-то основанием для этого служили свидетельские показания, где-то - архивы. Это не мешало людям пользоваться льготами, положенными этой категории граждан, даже притом, что не все из них имеют соответствующие удостоверения», - заявил Сергей Антуфьев. Он отметил, что денежная выплата ко Дню Победы данной категории граждан будет произведена из резервного фонда Администрации области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь