Видео: Жители Смоленска не довольны скоростью и качеством работ на межквартальном проезде на улице 25 Сентября

Добавил Varvara в категорию Pазное

Жители улицы 25 Сентября обратились в редакцию и в региональное отделение Общероссийского народного фронта с просьбой разобраться, насколько качественно «Смоленскавтодор» выполняет ремонт дорог на межквартальном проезде у их многоквартирных домов. По мнению смолян, строители редко появляются на своих объектах и работают с нарушением технологий.



«Если его сейчас поднимать, мы потихонечку все это и разберем».



Дорога у домов №18 и 20 на улице 25 Сентября в  Смоленске. Сразу же активисты регионального отделения ОНФ отмечают, что укладка покрытия произведена не по нормативам. Местные жители при этом обеспокоены состоянием ливневой канализации на межквартальном проезде и считают, что такая дорога из-за застоя воды неминуемо превратится в одну габаритную лужу.



Эвелина:


«Вот это все размоет просто весной-осенью, этого уже ничего не будет. Нужны какие-то дополнительные ливневки, либо еще что-то».



На нашем пути – еще один слишком хрупкий «островок» только что уложенного асфальта.



Сергей Архипов, активист регионального отделения Общероссийского народного фронта, эксперт проекта «Безопасные качественные дороги» в Смоленской области:


«Он буквально играет под ногами, имеет признаки того, что он уже начинает разрушаться, хотя ремонт только идет».




Николай Яров, эксперт ОНФ, координатор проекта «Безопасные качественные дороги» в Смоленской области:


«Она ходит просто под ногами здесь, вот она. Сейчас мы можем с вами посмотреть, как в середине участка мы можем разобрать асфальт, потому что он был уложен не в соответствии с нормами и стандартами. Вот оно, пожалуйста».



У представителей ОНФ также вызвало недоумение то, что вместо предполагаемого по проекту фрезерования старого асфальта его просто сняли экскаватором. Со всем списком этих вопросов мы обратились за разъяснениями к сотрудникам «Смоленскавтодора».



Денис Гузиков, начальник отдела содержания и ремонта улично-дорожной сети г. Смоленска СОГБУ «Смоленскавтодор»:


«Фрезеровать не получалось. Так как предыдущим застройщиком был уложен асфальт на придомовой территории в один пятисантиметровый слой. Фреза проваливалась постоянно, пришлось сделать разборку покрытия».



Эксперты строительной организации отметили, что смету переделают в связи с измененной технологией разборки старого асфальта. И в целом не видят повода для беспокойства общественности, заверив нашу съемочную группу, что нынешние претензии  не обоснованы и строительная бригада работает корректно.



Денис Гузиков, начальник отдела содержания и ремонта улично-дорожной сети г. Смоленска СОГБУ «Смоленскавтодор»:


«Недочеты, которые якобы были – это всего лишь строительная необходимость. Этапы работы будут соблюдены, все будет сделано качественно. Будет вывозка и мусора, и поднятие ливневок, и очистка ливневок, и засыпка обратная забортовой территории землей, а также засев трав».



Представитель «Смоленскавтодора» отметил, что срок окончания работ – до 31 октября. Дорожники уверены, что строительство будет завершено вовремя. Между тем, качеством исполнения ремонта на днях заинтересовалась областная прокуратура. Мы будем следить за развитием ситуации.



Автор: Вера Перельман, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь