Археологи обнаружили доказательства жизни на территории Смоленщины 4000-5000 лет назад

Добавил Varvara в категорию Pазное

Раскопки на территории региона идут уже более 50 лет


На территории Смоленской области более полувека работает Северо-западная археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа. Специалисты исследуют памятники древнейших времен. 


Большая часть работ проводится в Велижском районе, где расположен Сертейский археологический комплекс. На его территории обнаружили свайные поселения, которые появились в четвертом тысячелетии до нашей эры. 


Некоторые находки датируют не веками, а тысячелетиями. Например, на территории одного из смоленских болот был найден костяной наконечник стрелы. Он датируется вторым тысячелетием до нашей эры. 



“Шило костяное весьма изящное, какие-то деревянные конструкции, назначения которых ученые пока не знают и все это каким-то чудом сохранилось… в болотах Смоленщины”, – рассказывает экскурсовод Алексей Табунов..



 


Фото: Алексей Табунов Фото: Алексей Табунов


Археологи обнаруживают костяные, каменные, роговые орудия и керамику. На основании этого, специалисты понимают, чем занимались древние люди на этих территориях. Они строили свайные поселения, охотились, рыбачили, собирали дары природы, а также занимались земледелием и скотоводством.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь