Смоленские таможенники возбудили уголовное дело за контрабанду рыбной продукции на 4,5 млн рублей

Добавил press.customs67 275 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Контрабанду порядка 17 тонн замороженной рыбной продукции семейства лососевых, замаскированной древесным углем, пресекли смоленские таможенники совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Смоленской области и УФСБ России по Смоленской области.


Автомобиль с товаром остановили при въезде с территории Республики Беларусь в районе населенного пункта Карды Ершичского района Смоленской области. Согласно представленным водителем товаросопроводительным документам из Бреста в Смоленск ввозился фасованный древесный уголь. Данные документы, как показала последующая проверка, были поддельными.


В ходе досмотра за мешками с углем таможенники выявили замороженные брюшки лосося массой порядка 17 тонн, страной происхождения которых, согласно маркировке на товаре, является Дания. Сопроводительные документы на данную продукцию отсутствовали.


«Поскольку незаконно перемещаемый товар входит в перечень стратегически важных ресурсов, а его стоимость по оценке экспертов составляет более 4,5 млн рублей, Смоленская таможня в отношении водителя возбудила уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ», - сообщил начальник Смоленской таможни Рустам Якубов.


Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Материалы дела переданы в Линейный отдел МВД России на станции Смоленск.


 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь