Смолянам рассказали,как выбрать хороший арбуз

Добавил Varvara в категорию Культура

3 августа в мире празднуется день, посвященный самой крупной ягоде


В четверг, 3 августа, празднуется Всемирный день арбузов. По случаю этой даты сотрудники регионального Роспотребнадзора рассказали смолянам, как правильно выбирать эту ягоду. 


Эксперты выделили несколько правил, следуя которым у смолян получится найти на полке магазина наиболее сладкий экземпляр. Так, хороший арбуз обязательно должен быть целым. Его корка — яркая, контрастная и блестящая, а также достаточно плотная. У спелого арбуза невозможно проткнуть внешнюю часть ногтем. 


Кроме того, у ягоды должны быть сухие плодоножка и усик. Работает и правило выбора на звук: если арбуз при ударе согнутым пальцем звонкий, а при хлопке ладонью — вибрирующий, значит он готов к употреблению. При небольшом сжатии с боков спелая ягода издаст слабый хруст. 


Для торговцев арбузами также есть ряд правил реализации . Над прилавком должен быть навес, а бахчевые нужно размещать на подтоварниках. При этом Роспотребнадзор запрещает продавать битые и испорченные арбузы или ягоды без сопроводительных документов. 


История празднования Всемирного дня арбуза началась в США, а затем идею постепенно переняли и другие страны. К слову, в России традиционно проводятся фестивали в честь этой ягоды. Например, в Соль-Илецке проводят парад и выбирают королеву арбузов. Гостям мероприятия предлагают купить тематические поделки, а также посоревноваться в конкурсе на самое большое количество съеденных кусочков летнего лакомства. Подобные фестивали также ежегодно проводятся в Астрахани.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь