Видео: Смоленская каша может побить мировой рекорд на фестивале «Русское поле»

Добавил Varvara в категорию Pазное

Повара со всей страны приготовят гигантский котел Днепровской каши. Об этом нашей телекомпании рассказали организаторы всероссийского фестиваля «Русское поле», который, по традиции, соберет в Москве ценителей славянского искусства.


Напомню, в 2021 году Днепровская каша стала победительницей всероссийского конкурса и была признана самой вкусной в стране. Старинный смоленский рецепт адаптировала, приготовила и презентовала на «Русском поле» шеф Наталия Космачева. И теперь на фестивале она будет руководить работой целой команды поваров, которые приготовят две тонны этого блюда. Для этого заготавливают 300 килограммов перловки, 70 килограммов лесных орехов и 10 – раковых шеек. Вместо сливок для постного варианта каши кулинары будут использовать томатный сок смоленского производителя, 240 литров. Организаторы фестиваля «Русское поле», надеются, что этот кулинарный эксперимент побьет мировой рекорд. Для супер-каши изготавливают кастрюлю подобающего размера.



Маргарита Железнова, руководитель оргкомитета и главный режиссер фестиваля «Русское поле» (Москва):


«Кастрюля наша уже российского производства. Эксперты сейчас проверяют ее, объемы, размеры, и она, похоже, тоже идет на рекорд, потому что такой кастрюли у нас нет в России».



Впервые фестиваль «Русское поле» станет двухдневным. В этом году он запланирован на 19-20 августа. По традиции праздник пройдет в музее-заповеднике «Коломенское». Напомню, для этого же события мастер из Дорогобужа плетет почти двухметровый лапоть, который тоже может побить мировой рекорд.




Автор: Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь