Видео: Лапоть, сделанный смоленским умельцем, может стать самым большим в мире

Добавил Varvara в категорию Культура

Лапоть, который выше своего изготовителя. Дорогобужский мастер показал нашей съемочной группе итог своей необычной работы. Организаторы всероссийского фестиваля славянского искусства «Русское поле» предложили изготовить лапоть, который мог бы оказаться самым большим в стране или даже в мире.


Сто лыковых лент, каждая в длину по два-три метра, переплетены в лапоть огромного размера. Мы вновь в саду у Владимира Вострикова, который завершил свою невероятную работу. Теперь уже измеряем готовое изделие. Получилось даже больше, чем планировалось.


В длину почти 215 см! Действительно, получился настоящий Царь-лапоть. Такой в пору пришелся бы великану ростом 12-13 метров, но таких в дорогобужских лесах пока не встречалось.


Дорогобужский мастер народных промыслов Владимир Востриков взялся изготовить самый большой в мире лапоть, который побьет рекорд. Для этого было заготовлено огромное количество лыка, сбита колодка, по размеру напоминающая лодку. Несмотря на 30-летний опыт изготовления лаптей, с Царь-лаптем Владимир Сергеевич совладал не без труда.



Владимир Востриков, мастер плетения лаптей


Лыко кончается. Надо его надставлять. Вот это уже неудобно. Чуть тянешь, оно вытаскивается. Пришлось дополнительными зажимами закреплять, потом их снимать, на новые переставлять. Лыки сами на землю падают, надо было их временно скрутить, зажимами сжать.



Теперь Царь-лапоть отправился в большое путешествие – в Москву, в музей-заповедник Коломенское, где 19-20 августа пройдет всероссийский фестиваль «Русское поле» и, как надеются его организаторы, эксперты зафиксируют, что дорогобужский лапоть – самый большой в мире. 




Автор: Анастасия Артёменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь