Эрмитаж оцифровал находки 100-летней давности из Гнездова

Добавил Varvara в категорию Культура

Их обнаружил известный археолог и этнограф Иван Абрамов в 1905 году


Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге оцифровал находки, сделанные более ста лет назад известными археологом и этнографом Иваном Абрамовым на территории смоленского Гнездова. Исследователь проводил раскопки Днепровской и Ольшанской групп курганов в 1905 году.


Во время раскопок Иван Абрамов обнаружил сотни находок. Исследователь описал их, однако из-за специфического подхода к записям и некоторой путаницы со сторонами света в очерках археолога удалось разобраться не сразу. Однако теперь все находки проанализированы, отсортированы и оцифрованы. Коллекция насчитывает большое количество фрагментов керамики, кузнечных изделий, предметов быта. Посмотреть на экспонаты можно в онлайн-формате на сайте Эрмитажа. 


Иван Спиридонович Абрамов был не только археологом и этнографом, но и журналистом, публицистом, педагогом, а также собирателем фольклора. Во время работы на Гнездовских курганах являлся членом-сотрудником Петербургского археологического института. Дневниковые записи раскопок того времени впервые были изданы в 1906 году после обработки материалов археологом Александром Спицыным. 


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь