Смоленские археологи сделали несколько находок в Лопатинском саду

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Археологи ведут наблюдение за благоустройством Лопатинского сада Смоленска


В Смоленске археологи сделали несколько интересных находок в Лопатинском саду. Об этом сообщили в смоленской экспедиции института археологии РАН.


Археологи уточнили, что начали наблюдение за съёмом грунта под новые дорожки в парке.


«В отвале одного из выкопанных до нас приямков обнаружена деталь оружейного замка, в другом приямке оказалась неожиданно информативная стратиграфия — развез рва, относящегося к Литовскому валу. На нём — культурный слой XVI-XVII веков, на котором залегает слой разрушения крепости XVII веке», — рассказали археологи.


Также на границе этих слоёв обнаружено деформированное ядрышко пищали и россыпь загадочных железных «колпачков», которые, предположительно, являются заготовками поражающих элементов. Есть также находки картечи 1812 года и монет Российской Империи.


«Дорогие смоляне! Если вдруг кто-то из вас всегда мечтал покопать прямо возле крепостной стены — завтра и послезавтра вы сможете сделать это в качестве волонтёров. Достаточно в период с 10:00 до 16:00 подойти к месту с координатами 54.782786, 32.038148 и спросить археологов», — заключили член экспедиции.


текст: Григорий Орлов, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь