Смоленские учителя "за" выход нового учебника истории для старших классов

Добавил Varvara в категорию Наука

Единое пособие для 10-х и 11-х классов появится в смоленских школах с 1 сентября. Как отмечают составители, в нём не будет мнения конкретных авторов – только сухие факты.


В этом учебном году старшеклассники начнут изучать историю по новым единым учебникам. Они созданы для формирования наиболее полной исторической картины по значимым событиям в мире и России.


Пособия подготовили по запросу учителей, которые ссылались на дефицит информации в старых версиях. Педагоги отмечали, что многое необходимо было искать в сторонних источниках.


«Новый учебник истории – важный шаг в формировании гражданской идентичности подрастающего поколения. Все исторические события грамотно сформулированы. Наши ребята достойны изучать свою историю не по социальным сетям и размышлениям своих родственников, а по единому учебнику, в котором будет написана правда», – поделилась своим мнением о новом издании преподаватель общественных наук Смоленского педколледжа Валентина Иванова.


В учебниках будет 4 тома: «История России» и «Всеобщая история» для 10-х и 11-х классов.


Соавтор единого учебника истории, академик Александр Чубарьян отметил, что в издании ушли от европоцентричности и теперь больше рассказывается о Китае, Индии, Японии. Также значительно усовершенствовали разделы культуры и науки в мире. Кроме этого, в томе «Всемирная история» показан международный контекст того, что происходит в мире сейчас.


«Издание единого школьного учебника истории поможет ребятам не просто знать историю своей страны, но и разобраться в конкретных аспектах. Этот шаг во многом позволит противостоять негативному влиянию Запада. Этот учебник станет первым постсоветским единым учебником истории. Очень радует синхронизация двух курсов – истории России и всеобщей истории. А также обновление раздела о Второй мировой войне и выделение роли Великой Отечественной войны – этому, безусловно, нужно уделять больше внимания», – отметил Василий Гусаров, учитель истории и обществознания школы №5 им. Ефремова Вязьмы.


К следующему учебному году подготовят учебники истории для 5-9-х классов. Так школьников будет полная единая линейка истории.


Фото: Мария Мирошина / «Рабочий путь»


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь