На Смоленщине проходит Всероссийский марафон донорства костного мозга

Добавил Varvara в категорию Здоровье

Мероприятие пройдет во всех регионах страны и завершится 10 ноября. Цель марафона – рассказать о донорстве костного мозга и привлечь в программу как можно больше молодых, активных и здоровых людей. 

Ежегодно в России около 5 тысяч человек заболевают раком крови, из них примерно 900 детей. Проблема заключается в том, что Федеральный регистр доноров костного мозга в нашей стране для помощи больным, нуждающимся в пересадке костного мозга от неродственного донора, достаточно небольшой. Всего 205 тысяч человек. Этого количества недостаточно для того, чтобы хотя бы 50% тех людей, кто заболел раком крови, обеспечить стволовыми клетками. Необходимо, чтобы в регистре были зарегистрированы хотя бы 500 тысяч человек.


Смоленский центр крови присоединился к всероссийскому марафону донорства костного мозга, чтобы привлечь новых доноров, а также пригласил смолян сдать в этот день кровь и ее компоненты.


«В старте акции принимают участие представители депутатского корпуса, начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Сергеевна Стунжас, сотрудники управления Роспотребнадзора, силовых структур, волонтеры-медики, студенты и  наши постоянные доноры. Отмечу, что сегодня в России активно проводятся пересадки костного мозга благодаря донорам из федерального регистра. Чем больше он будет, тем больше шансов помочь больным с различными заболеваниями крови», – рассказал руководитель медучреждения Николай Васильев.


Участниками акции стали председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, Николай Шумейко, Михаил Леоненков, представители «Молодой Гвардии Единой России», жители Смоленска.


«Считаю, что здоровые крепкие мужчины вполне в состоянии сдать 450 мл крови, которые в будущем могут спасти жизнь ребенка или человека, попавшего в беду»,– рассказал Игорь Ляхов.


Стать потенциальным донором костного мозга может любой гражданин России, у которого отсутствуют противопоказания к сдаче крови и ее компонентам.


Житель Смоленска Евгений Пискарёв сдает кровь уже в 96-й раз. Молодой человек является почетным донором, а недавно стал еще и потенциальным донором костного мозга.


«В регистр доноров костного мозга я вступил два месяца назад. Давно об этом думал, но были определенные сомнения, так как я не владел всей информацией. Но потом посмотрел видео, как одна женщина из Германии помогла известному российскому предпринимателю, и это на меня повлияло, чтобы вступить в регистр. Почему бы и нет, вдруг я смогу кого-то спасти», – рассказал Евгений Пискарёв.  


В первый день всероссийского марафона донорства костного мозга в Смоленский центр крови пришли 105 человек. Многие из них являются кадровыми донорами, а некоторые вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.


Как поясняют медики, для пациентов, нуждающихся в трансплантации стволовых клеток, наиболее результативен поиск неродственного донора в том регионе, где он проживает. Поэтому важно участие в социальной миссии донорства жителей каждого субъекта страны.


Фото: smolensk.er.ru


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь