Видео: Школьники вернулись из арктической экспедиции

Добавил Varvara в категорию Культура

Отдать швартовы – курс на Северный полюс! Смоленские школьники вернулись из недельного морского путешествия из Мурманска к макушке планеты, через землю Франца Иосифа и обратно. В экспедиции на атомном ледоколе «50 лет Победы» им удалось оказаться благодаря победе во всероссийском конкурсе.


Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как атомный ледокол ломает гигантские многолетние льдины, направляясь к Северному полюсу.
Долгожданный гудок, извещающий, что арктическая экспедиция добралась из Мурманска к верхушке планеты Земля.




Максим Клочко, ученик 9-го класса Лицея имени Кирилла и Мефодия, участник экспедиции на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы»:
«Мы встали в этот хоровод, обошли вокруг точки Северного полюса, это заняло у нас минуты три, наверное».





Мария Колюшенкова, ученица 10-го класса средней школы №27, участница экспедиции на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы»:
«Также мы установили несколько рекордов. Это был самый северный турнир по шахматам с Сергеем Карякиным и самая северная лекция от Виктора Ильича Боярского».



 


Кульминация десятидневного путешествия, в котором среди 87 ребят со всей страны оказались смоленские ребята. Чтобы побывать на Северном полюсе, они прошли викторину, Максим Клочко защитил проект по сайнс-арту, а Мария Колюшенкова – по зеленой химии. В экспедиции на ледоколе «50 лет Победы» смоленские школьники познакомились с мирными атомными технологиями, слушали лекции известных физиков, биологов, проходили мастер-классы, любовались суровыми и завораживающими арктическими пейзажами и даже встретили хозяина Арктики.




Максим Клочко, ученик 9-го класса Лицея имени Кирилла и Мефодия, участник экспедиции на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы»:
«Уже на обратном пути, когда мы уже начали выходить изо льдов и думали, что мы их не встретим, нам по громкой связи объявляют: «Вам повезло, по левому борту два медведя!» Все побежали туда. Посмотрели на медведя. Он был невероятно милый, хотя это такой хищник, который может тебя убить одним взмахом лапы. Но выглядел он очень забавно. Ничего не боялся и позировал для наших фотографий».



 


«Ледокол знаний – 2023» — уже четвёртая арктическая экспедиция для талантливых школьников, организованная сетью Информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом». Теперь смоленские школьники мечтают побывать на Южном полюсе.




Автор: Вера Перельман, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь