Жители областного центра просят выделить деньги на сохранение костела

Добавил Varvara в категорию Культура

Обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину уже направлено


Дом купца Тараса Игнатьева на улице Ново-Рославльской и католический костел на улице Урицкого в Смоленске являются культурными объектами исторического наследия. Неравнодушные жители просят региональные власти “спасти историю”, которая “находится в ужасном состоянии”.


В ГУ по культурному наследию отметили, что здание костела является федеральной собственностью, но находится в пользовании областного учреждения культуры. Соответственно, работы по восстановлению объекта должны проводиться, в первую очередь, из средств федерального бюджета. 


Местные чиновники сказали, что премьер-министру России Михаилу Мишустину направили обращение по поводу выделения средств на разработку необходимой документации, а также на реставрационные работы объектов.


По вопросу дома купца, в деле которого ответчиком была администрация Смоленска, вынесено судебное решение. Смолянка Екатерина Коновалова, рассказала, что оно было выдано еще несколько лет назад:



«Неисполнение решения суда (когда лицо имеет возможность исполнить решение, но игнорирует) или воспрепятствование его исполнению, предусмотрена административная и уголовная ответственность! Но даже несмотря не это, администрация города спокойно относится к своему бездействуют, что способствует разрушению памятника культурного наследия».



Напомним, в 2021 году власти не хотели передавать смоленский костел из государственной собственности в пользовании организации храма. В тот же год смоленский депутат обратился к Папе Римскому из-за разрушения костела. Однако решать, что и в каком порядке требует вложения федеральных средств на территории Смоленской области решать не главе католической церкви.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь