Какие изменения произойдут в жизни смолян в октябре?

Добавил Varvara в категорию Общество

Станет обязательной двухфакторная аутентификация на «Госуслугах», при выдаче ипотеки будут смотреть на закредитованность, а банки начнут страховать карты от мошеннических списаний.



Индексация зарплат и пенсий

С 1 октября повышение зарплат ожидает целый ряд работников силовых и военных ведомств.
Так, на 10,5% увеличатся оклады для сотрудников:

- органов внутренних дел;
- полиции;
- принудительного исполнения;
- Росгвардии;
- таможни;
- уголовно-исполнительной системы;
- федеральной противопожарной службы.

Помимо этого, такое же повышение ожидает тех, кто проходит военную службу. Одновременно с 1 октября на 10,5% будут увеличены военные пенсии.

Как увеличатся выплаты

Также в рамках индексации с 1 октября на 5,5% увеличатся оклады сотрудников госорганов, которые не являются госслужащими, в том числе:

- комендантов;
- кассиров;
- экспедиторов;
- бухгалтеров;
- водителей;
- охранников.

Кроме этого, на 3% будут проиндексированы зарплаты для работников РЖД. Помимо сотрудников, которые заняты непосредственно обслуживанием железных дорог, увеличится зарплата специалистов, трудоустроенных в различных учреждениях, подконтрольных РЖД, в том числе в образовательных и медицинских организациях.

Новые правила безопасности

Станет обязательной двухфакторная аутентификация на «Госуслугах». Если такой способ входа на портал у гражданина еще не настроен, то при входе в приложение с 1 октября система автоматически станет предлагать подтверждение входа с помощью СМС-сообщения. Поменять настройки можно в личном кабинете на платформе.

В случае если у пользователя утерян доступ к номеру телефона, который был изначально привязан к аккаунту, поменять эти данные можно при личном визите в МФЦ.

Изменения в банковской сфере

Целый ряд изменений во второй месяц осени ожидает банковскую сферу. Все банки страны при обработке внутренних переводов должны будут использовать только отечественное ПО и иные сервисы. SWIFT при переводах внутри страны отныне использовать будет нельзя - он останется легальным только для международных операций.

Помимо этого, вступят в силу новые правила выдачи ипотечных кредитов. Отныне кредитные учреждения при одобрении кредитов на жилье с низким первоначальным взносом будут обязаны применять более высокие надбавки. То же правило будет применяться к закредитованным заемщикам средств. Ознакомиться с размерами повышающих коэффициентов и правилами их применения можно на сайте ЦБ РФ.

Еще одно нововведение, вступающее в силу с 1 октября, коснется указания регулятора о минимальных требованиях к страховым полисам банковских карт. Так, теперь по условиям страховки держатель будет защищен не только в случае порчи или утери карты, но и в том числе от мошеннических списаний средств.

Также Банк России со следующего месяца определил перечень бумаг, которые будут доступны для использования неквалифицированными инвесторами, в их число вошли бумаги зарубежных компаний, которые работают в основном на территории РФ и в странах ЕАЭС.

Также со следующего месяца специалисты ЦБ РФ получат доступ к информации обо всех участниках цепочки денежных переводов, подпадающих под определение мошеннических. Так, если раньше в базу данных регулятора поступали сведения только о конечном получателе похищенных денег, то теперь ему станут доступны сведения и о других участниках цепочки.

Кроме этого, под подозрение будут попадать случаи одновременного входа в интернет-банк из разных городов или регионов, а также оформление кредита через банковское приложение, которое было незадолго до этого заблокировано из-за неправильного ввода данных для входа.

Также все финансовые учреждения теперь будут обязаны направлять в базу данных Центробанка информацию о нетипичных для конкретного пользователя финансовых операциях, которых производятся при первичном входе с нового устройства.

Осенний призыв на военную службу

С 1 октября начинается осенний призыв на военную службу, он будет продолжаться по
31 декабря. Призыву подлежат российские мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, соответствующие необходимым требованиям.

При этом для россиян, занятых в работе агрокомплекса, начало призыва сдвинется на 15 октября, а для лиц из отдельных районов Крайнего Севера или отдельных местностей, приравненных к ним, - на 1 ноября. Осенний призыв не распространяется на педагогов: их призывают только с 1 мая по 15 июня.

Новые штрафы за уклонение

Еще два нововведения в законодательстве будут связаны с призывом на военную службу. Так, теперь работодатель будет отвечать за неисполнение обязанности или неоказание помощи в информировании сотрудников о необходимости явки в военный комиссариат.

За неисполнение закона для должностных лиц размер штрафа составит от 40 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц - от 350 до 400 тысяч рублей.

В свою очередь граждане, не явившиеся по повестке в военкомат без уважительной причины, могут быть наказаны штрафом в размере до 30 тысяч рублей.

Новые категории товаров для маркировки

С 1 октября 2023 года вводится обязательная маркировка нескольких групп товаров: антисептиков, кресел-колясок, ортопедической обуви и стелек, освежителей воздуха.

Новый закон о гражданстве РФ

С 26 октября для получения российского гражданства иностранцам придется знать русский язык, историю страны и ее законодательство. А поводов для лишения гражданства РФ станет больше. Добавились госизмена, бандитизм, дискредитация армии, оборот наркотиков и др.

Наличие регистрации на временное проживание и семьи перестанет быть основанием для упрощенного получения гражданства.

Кроме того, при получении гражданства теперь будет нужна обязательная дактилоскопическая регистрация.

Закон о гаражных объединениях

С 1 октября начинает действовать закон о гаражных объединениях, определяющий порядок взаимодействия между владельцами гаражей и гаражными кооперативами. В законе присутствует определение гаража как нежилой постройки, предназначенной для хранения транспортных средств. У гаража может быть подвал и два наземных этажа.

Владельцы таких построек обязаны выполнять требования безопасности и другие требования закона, а также решения общего собрания членов кооператива. При этом закон закрепляет право каждого собственника на долю в общем имуществе кооператива.

За металлолом - только безнал

С 1 октября получить деньги за сдачу металлолома можно будет только в безналичном виде на банковскую карту.

Нововведения коснутся всех физических лиц. Предполагается, что новые меры позволят повысить прозрачность в этой сфере и избавить рынок от черных игроков. Кроме того, физлица будут обязаны платить налог от сдачи металлолома в размере 13%, как и на другие виды доходов.

Фото: «Рабочий путь»


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь