Смолянам напомнили , что делать при встрече с медведем в лесу

Добавил Varvara в категорию Общество

Важно: нужно громко себя вести, не ходить по тропам дикого хищника, не приближаться к добыче


Департамент лесного хозяйства Смоленской области подготовил для смолян-грибников правила поведения в лесу при встрече с медведем.


Сейчас в Смоленской области продолжается сезон «тихой охоты», чтобы поход в лес за грибами прошёл без фатальных последствий, следует помнить несколько правил.


Так, отмечают специалисты департамента, перед уходом в лес надо сказать об этом родным и взять с собой запас еды, воды, гаджет и спички.


Несмотря на то, что сам медведь тоже боится людей, встреча с ним — вполне вероятное событие. В случае встречи нужно шуметь, издавать звуки и избегать кустов и зарослей.


«Наличие с вами собак, не боящихся присутствия зверя, обладающих злобной реакцией в значительной степени поможет обезопасить Вас от появления медведя. Ни в коем случае нельзя использовать для охраны комнатных и декоративных собак. Лучше всего использовать для целей охраны лаек и немецких овчарок. Помните, что домашние животные и их еда также могут привлекать медведей», — уточнили специалисты.


Важно, приближаться к останкам животных нельзя, это может быть добычей медведя.


«Помните: потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение», — констатировали специалисты.


При движении по лесу стоит избегать медвежьих троп (параллельные цепи ямок на расстоянии 20 см друг от друга). Также стоит держаться подальше от берегов рек и нерестилищ при наступлении ночи и до утра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 Комментарии

tanechka

-
Спасти жизнь человеку в лесу поможет правильный выбор инструмента, взятого с собой. В большинстве случаев, при наличии должного опыта и знаний, может хватить и обычного ножа. Однако, приобретённый по ссылке https://leatherman.in.ua/ru/multytul-leatherman-skeletool-rx-832310/ мультитул окажется намного полезнее и функциональнее.

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь