Видко: В Смоленске паукообразные паразиты атаковали липу

Добавил Varvara в категорию Общество

На первый взгляд, желтая пыльца оказалась многотысячной армией паутинного клеща. Липа, усыпанная личинками паукообразных, замечена в самом центре Смоленска.


Популяция особей сплела плотную паутину по длине всего ствола дерева – от макушки до корневой системы, а это около 10 метров. Личинки клеща диаметром менее 1 миллиметра, на первый взгляд, неподвижны, но, если присмотреться получше, можно заметить, что они будто скользят по сплетенной паутине, перебирая тремя парами конечностей. Также паутина помогает им защитить свою колонию от внешней угрозы. Вредитель опасен, он высасывает из дерева жизненно важные соки. На заселенном паукообразными дереве необходимо провести санитарную обработку.



Михаил Гильденков, заведующий кафедрой биологии и химии СмолГУ, доктор биологических наук, профессор:


«Явление такое приходится увидеть далеко не часто. Очевидно, что это уже экзувии, сброшенные шкурки, становятся взрослыми, будут поражать соседние липы, для растений вполне серьезные вредители, самая большая проблема для человека, когда паутинный клещ – не этот, другой вид – попадает в теплицы и на домашние растения. Для нас проблем никаких, а для растений, которые мы выращиваем, вполне серьезный вредитель».





Автор: Дарья Аристархова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь