Видео: В Смоленской области нашли одну из древних дорог в России

Добавил Varvara в категорию Общество

Смоленская дорога может считаться самой древней непрерывно действующей дорогой в России. К такому выводу пришли археологи объединенной гнёздовской экспедиции. Как выяснилось, дорога возникла на рубеже IX и X веков и могла быть сухопутной частью торгового пути «из варяг в греки».


Они несут охапки бревен, чтобы разбросать по земле. В гнёздовском лесу среди древних курганов вырастает бревенчатая дорожка. И по ней, словно по воде, плывет ладья.



«Вперед, вперед, вперед! Ровно на килю держим!»



Судно «Форнкорн», «Малый ветер» – это точная копия ладьи эпохи викингов. Несколько лет назад она преодолела путь «из варяг в греки». Сегодня ее команда состоит из реконструкторов и музейных сотрудников, которые воссоздали волок. Именно так 1100 лет назад купцы преодолевали сухопутные участки водных путей. Наконец, привал для отдыха и небольшого ремонта.


Волок был делом непростым. Однако таким способом приходилось преодолевать десятки километров. В том числе здесь, на территории древнего Гнездова. Во время масштабного исследования гнёздовского комплекса с помощью лазерных технологий – воздушного сканирования LIDAR, благодаря которому виден микрорельеф местности – археологи обнаружили, что на протяжении 450 метров дороги в Лесной курганной группе следов разрушенных курганов нет. Значит, дорога возникла раньше или одновременно с могильником. Эта догадка подтвердилась во время раскопок.



Иван Савченко, руководитель проекта по изучению древней дорожной сети Гнёздова:


«Когда смотришь на лазерную съемку, ты понимаешь, что эти курганы, которые с двух сторон примыкают к дороге, они образуют определенную логику: это две таких оси, по которым стоят курганные насыпи. Они вытянуты очень четко. То есть никаких сомнений в том, что это именно курганы строились вдоль дороги в определенном порядке, у нас теперь не остается».



После привала «купцам» вновь приходится перекладывать бревна, по которым дальше они поволокут свою ладью. По мнению археологов, по этой дороге торговцы перекатывали суда от речки Дубровенки до Днепра, расстояние около 5 километров. Предположительно, дорога соединяла Гнёздово и Новосёлки, где еще в советское время было исследовано другое древнее поселение X века и группа курганов.



Алексей Деверилин, научный сотрудник музея-заповедника «Гнёздово»:


«И среди находок, сделанных в курганах у деревни Новосёлки, была обнаружена скандинавская фибула для скалывания плаща, которая символизирует флаг на драккаре викингов».



Это копия, а саму фибулу, которую носил один из тех,  кто следовал по пути «из варяг в греки», можно увидеть в историческом музее. Ладья вновь прокатилась по гнёздовской дороге спустя 1100 лет. Нынешней команде повезло, ведь дальше лодку можно везти на прицепе автомобиля. А в X веке пришлось бы потратить еще много часов и уйму сил, чтобы судно, наконец, достигло вод Днепра.




Автор: Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь