Жители Смоленщины вынуждены пользоваться ржавой водой и платить за нее по высоким тарифам

Добавил Varvara в категорию Общество

Стакан чая с глиной и железом. Жители нескольких деревень в Смоленском районе страдают от грязной воды, которую сложно назвать питьевой. Возмущенные смоляне несколько лет бьют тревогу и говорят, что глиняная жидкость их отравляет.


Жители Кощино пытаются хоть как-то сохранить в порядке сантехнику, которая постоянно покрывается рыжим налетом. Такую воду не то, что пить нельзя, ей брезгуют даже мыться. И покупные фильтры едва спасают.



«На котле фильтр раз, на входе два, перед машинкой стиральной три, в туалете четыре, и на душ пятый. Даже душевая сетка вся покрыта ржавым камнем».



При этом за грязную воду жителям Кощино приходится платить в несколько раз больше, чем жителям областного центра. Для сравнения, в Смоленске за холодную воду в среднем платят 22 рубля, а в деревне – 33 рубля за кубический метр.



Анна Давыдова-Пузыревская, жительница деревни Кощино:


«Как за обычную нормальную воду платим все. По существу, здесь народ должен меньше платить за такую воду».



Проблема с грязной водой в Кощино давняя. Несколько лет назад власти пытались решить вопрос, подключив многоквартирные жилые дома к недавно построенной артезианской скважине. Но она не справилась с такой нагрузкой, смолян вернули к прежнему водопроводу, поэтому «осадочек» у жителей остался. Как сообщают в Роспотребнадзоре, вода здесь не соответствует государственным санэпиднормам по содержанию железа – превышение практически в два раза.


Из-за некачественной грязной воды уже много лет страдает не только население Кощино, но и жители соседних деревень. Например, Гевино и Лучинка. Получается, это сотни смолян.


В администрации Кощинского сельского поселения нам пояснили, что использовать новую артезианскую скважину не только для частного сектора, но и для многоквартирных домов в деревне нельзя, потому что ее мощности не хватит. Единственным выходом местные власти видят участие поселения в федеральном проекте «Чистая вода», куда подают заявки с начала прошлого года. Пока положительного решения по этому вопросу нет.



Наталья Филатова, глава муниципального образования Кощинского сельского поселения Смоленского района:


«Нам за счет собственных средств невозможно что-либо сделать, наш бюджет не позволяет. У нас очень ограниченный бюджет, дотационный. Поэтому нам остается только ждать. Я думаю, что мы будем услышаны и наши жители будут услышаны».



Если Кощино войдет в проект «Чистая вода», здесь построят новую артезианскую скважину, станцию водоподготовки и проложат часть новых водопроводных сетей. На это необходимо больше 34 миллионов рублей. Пока же смоляне из-за ненормативного холодного водоснабжения намерены добиваться перерасчета тарифа.



Автор: Вера Перельман, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь