Жительница Смоленска через суд добилась восстановления на работе

Работодатель уволил ее за прогул.
С 1 марта 2017 года женщина работала директором одного из сетевых магазинов. В декабре 2022 года ее уволили за вынужденный прогул в период с 8 по 29 ноября.
Еще 26 августа работодатель полностью ограничил ей доступ к рабочему месту, сменил все пароли к корпоративным программам, а за компьютер посадили другого работника. Женщина каждый день приходила на работу и уходила, поскольку ее не допускали к рабочему месту.
Магазин незаконно обязал ее выкупать просроченный и некондиционный товар. По подсчетам, она понесла 133 тысячи рублей убытков.
Женщина обратилась в суд с просьбой восстановить ее на рабочем месте, взыскать потраченные на товары деньги и моральную компенсацию. Суд отклонил все ее требования.
Тогда она подала апелляционную жалобу в Смоленский областной суд.
«Апелляционная инстанция, изучив письменные материалы гражданского дела, показания свидетелей, допрошенных в суде, посчитала, что суд первой инстанции не в полной мере дал оценку доводам истца об уважительности причин ее отсутствия на рабочем месте, не установил обстоятельства, имелись ли у работника препятствия к выполнению своих трудовых обязанностей на своем рабочем месте», -рассказали в пресс-службе суда.
Женщину восстановили в должности директора магазина. С организации взыскали средний размер зарплаты за период вынужденного прогула и моральный вред в виде 10 тысяч рублей.
Источник: Рабочий путь
Иллюстрация к статье:
Добавить комментарий