инструктор смоленской автошколы расплатился чужой картой на АЗС и попал на скамью подсудимых

Добавил Varvara в категорию Общество

Мужчина пытался оправдаться, что просто перепутал свой «пластик» с чужим


В Смоленске инструктор местной автошколы расплатился за топливо на заправке «Роснефть» чужой банковской карточкой. Об этом сообщили в пресс-службе суда Смоленского района.


Как уточнили в ведомстве, мужчина нашел «пластик» 8 марта 2023 года в Орле и прихватил его собой в Смоленск. Через шесть дней местный житель решил заправить свой автомобиль на АЗС и «не глядя» расплатился банковской карточкой за топливо, потратив 1 999 рублей 93 копейки.


В суде мужчина пытался оправдаться, что взял карту, чтобы она не попала в руки к преступникам. Впоследствии он якобы намеревался вернуть находку владельцу.



«Через брата в Брянске он это делать испугался, по номеру «900» звонить не стал, решив вернуть карту через знакомых. 14 марта на заправке он решил расплатиться банковской картой, достал все карточки, которые были в кармане и первой же банковской картой черного цвета расплатился, полагая, что это его банковская карта. СМС-сообщение о списании денег ему не пришло и это его смутило, но на следующий день он об этом забыл», — сообщили в суде.



Вопрос о передаче чужого имущества мужчина отложил до ближайших выходных, но обстоятельства были против него — вернуть «пластик» он не смог. Полагая, что владелец уже давно заблокировал карту, смолянин избавился от нее.


Заявление о том, что подсудимый хотел вернуть карту владельцу, не увязывалось с его действиями и оплатой на АЗС «по случайности». Тем более, что по номеру банка звонить он не стал, в полицию не обратился, а график занятости на работе, из-за которого он не смог передать чужое имущество, был составлен самим инструктором. Прочие доказательства, что он имеет в пользовании такой же пластик и из-за болезни глаз не смог отличить свое от чужого, суд не принял во внимание — в медкарте подсудимого не значилось никаких заболеваний органов зрения.



«На просмотренной в судебном заседании видеозаписи, зафиксировавшей расчет подсудимого на кассе АЗС, он осознанно использовал найденную им банковскую карту для оплаты товара, выбирая и разглядывая банковские карты, которые у него были».



Суд признал смолянина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей. Ущерб, причиненный владельцу карты, подсудимый возместил добровольно.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь