Жители Смоленска рассказали о возможной экологической катастрофе

Добавил Varvara в категорию Общество

Обеспокоенные жители обратились в социальные сети за помощью в решении проблемы.


Как рассказал автор поста, несколько дней назад стало известно о планах администрации Смоленского района построить городское кладбище между деревнями Шабаново, Дрюцк и Рай, что не обговаривалось с местными жителями. Их беспокоит, что кладбище окажется на истоке реки Сож, и вода с него будет стекать в реку и озеро в районе деревни Рай, что навредит природным объектам. Весной эту местность затапливает из-за высоких грунтовых вод. А еще здесь проходят газовая труба и электричество.


Обеспокоенные жители уверены, что данные земельные участки лучше выделить под индивидуальные жилые постройки многодетным семьям и участникам СВО.


В администрации города сообщили, что данный вопрос находится в отдаленной перспективе. Вышеуказанные территории не перевели из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли под кладбища. На местности еще не провели геодезические, экологические и иные экспертизы. Исследования покажут, можно ли расположить объект в указанном месте. Пока на этот вопрос ответ не могут дать даже специалисты. Поэтому вопрос строительства кладбища на данном участке может затянуться на годы.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь