Видео: Под Смоленском модернизировали библиотеку

Добавил Varvara в категорию Pазное

От избы-читальни до царства книг нового поколения. В рамках национального проекта «Культура» в Холм-Жирковском торжественно открыли модельную библиотеку.



- Отбирать бесценный богатства мы будем по-интеллигентному.


- Но я не могу больше ждать.



В поисках сокровищ Остап Бендер и Киса Воробьянинов понимают, что главным богатством  всегда были и остаются книги. Герои «Двенадцати стульев» дали старт новому этапу работы центральной районной библиотеки, у которой после ремонта не только новый дизайн, но и множество  интересных возможностей для посетителей.


В фойе расположился парк виртуальной реальности, который, к примеру, позволит увидеть крещение Руси своими глазами или побывать на экскурсии в Лувре. В зале полиграфии стоят три рабочих компьютера, один из них приспособлен для людей с ограниченными возможностями, имеется и видеоувеличитель, с помощью которого можно читать.


Активно здесь развиваются и цифровые сервисы. Теперь у всех посетителей есть доступ к Национальной электронной библиотеке. Читать классическую зарубежную и русскую литературу,  научно-популярные бестселлеры, можно благодаря приложению, с которым работает библиотека нового формата. Также на всех компьютерах есть доступ к системе «Консультант плюс», поэтому тут можно и поработать.


Для тех, кто любит подержать книгу в руках, есть зал абонемента. На стеллажах собрана самая популярная литература. К открытию библиотеки приобрели еще 4000 экземпляров.



Валентина Комарова:


«Мы получили такой чудный подарок здесь, в Холм-Жирковском районе, о котором мечтать было трудно. Такой вот красивый, уютный, комфортный, многофункциональный, культурный, просветительский и образовательный центр, эта библиотека нового поколения – просто красота».



В этом кабинете литература проходит обработку и каталогизацию, сортируется по жанрам, авторам и темам. А в интеллектуальном зале можно не только почитать, но и поиграть в настольные игры. Также планируется, что здесь же будут проводиться групповые занятия. Для лекций и презентаций в библиотеке оборудовали конференц-зал.



Наталья Деенкова, директор библиотеки:


«Совместно, коллегиально советовались, решали. Вот каждую комнату, каждый уголочек, что будет, где будет, какую будет функциональность нести. Мы старались сделать, чтобы каждый кабинет был многофункциональным».



Отмечу, что на Смоленщине это уже не первая модернизация библиотеки, и эта работа обязательно будет продолжена.




Автор: Екатерина Кузьмина, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь