Легендарные игроки ПФК ЦСКА Москва

Добавил v.v. 192 дня назад в категорию Спорт

«Армейский» клуб был основан более 100 лет назад, в 1911 году. У коллектива большая фанатская база, которая активно болеет за своих спортсменов, посещает матчи и, конечно же, делает лайв ставки на футбол https://betcity.ru/ru/live/soccer.


ЦСКА успешно выступает на турнирах и завоевывает новые награды и титулы, причем не только в России, но и на мировых чемпионатах. За более чем вековую историю команды в ее состав входили лучшие и сильнейшие спортсмены. В статье расскажем о самых выдающихся и прославленных футболистах, которые официально считаются легендарными игроками ЦСКА.


Элвер Рахимич


Yes


Спортсмен родился в Республике Босния и Герцеговина, но успеха и признания добился именно в ЦСКА. Рахимич стал первым легионером, отыгравшим более 250 матчей в высшей лиге в России. Впервые вышел на поле в составе нового клуба в 2001 году. Всего за 12 лет в «армейском» клубе он выступил почти в 350 играх на позиции полузащитника. Вместе с командой завоевал 18 наград, среди которых было призовое место и кубок Лиги Европы УЕФА. С 2013 года занял должность одного из представителей тренерского состава ЦСКА, а в 2015 году получил заслуженное повышение до старшего тренера.


Ивица Олич


Yes


Является хорватским футболистом, который принял приглашение от «красно-синих» в 2003 году. Изначально игрок выбирал между «Спартаком» и ЦСКА, и в итоге выбор пал на последних. Всего в клубе Олич провел 4 года. За переход спортсмена в новую команду заплатили пять миллионов евро. Для того времени это была рекордная сумма за историю российского футбола.


Хорват вышел на поле в 112 играх. Забил больше 40 голов. В копилке его наград есть Кубок России, три победы в национальном чемпионате, Суперкубок. Но главное достижение — победа в первенстве УЕФА.


Даниэль Карвальо


Yes


Попал в ЦСКА из бразильского «Интернасьонала». Контракт был заключен в 2004 году на четыре сезона. Благодаря своим навыкам, технике и умению вести игру в 2005 году Карвальо стал лучшим игроком «красно-синих» по версии авторитетной газеты «Футбол». Точные подачи спортсмена и активное поведение на поле помогли команде завоевать кубок Лиги Европы.


Перед окончанием срока контракта сотрудничество с футболистом продлили еще на два года, но выступить также успешно у Даниэля не получилось. Повторно продлевать договор не стали, поэтому бразилец перешел в катарский футбольный клуб. Всего за «армейцев» он сыграл 85 матчей, забил 9 голов.


Понтус Вернблум


Yes


Полузащитник шведского происхождения — один из известных иностранных легионеров команды. В ее составе находился с 2012 по 2018 годы. За 167 игр забил 17 голов. Для фирменного стиля спортсмена были характерны быстрые и жесткие атаки. Из-за этого в сезоне 2011 он получил восемь предупреждений от судьи, но ни разу не был удален с поля. Лучший период для Понтуса был с 2012 по 2015 год. В 2017 году футболиста перевели на позицию нападающего. После завершения договора продлевать его не стали.


Вернблум дважды становился обладателем Суперкубка, трижды — победителем Чемпионата России, завоевал первое место в Кубке РФ, а также три раза серебро и один раз — бронзу. Вошел в ТОП-33 лучших футболистов в 2015 году.


Сергей Семак


Yes


В восемнадцатилетнем возрасте получил личное приглашение стать частью клуба ЦСКА от тренера Тарханова. Несмотря на контракт с ПФК «Асмарал», был переведен в новую команду. Вместе с «красно-синими» отыграл 10 сезонов. Принял участие в 280 матчах и забил 68 мячей. Свою фан-базу футболист собрал именно в ЦСКА.


За время пребывания в команде заработал семь трофеев, среди них — пять призовых мест на Кубке России и Суперкубке. Лучшим годом Семака стал 1999, тогда полузащитник за 35 игр забил 13 голов.


Милош Красич


Yes


Сербский полузащитник попал в основной состав ЦСКА в 2004 году. По контракту в команде Красич должен был провести шесть лет. После первого сезона он показал отличные результаты, когда помог команде получить Кубок ЕвроЛиги. Самое запоминающееся выступление футболиста состоялось в 2009 году на матче с клубом «Химки»: тогда Милош отметился хет-триком.


В национальной премьер-лиге спортсмен дважды занимал первое и второе место, один раз стал бронзовым призером. Четыре раза Красич получал награду Кубок России и Суперкубок, был включен в список лучших футболистов.


Ахмед Муса


Yes


Муса родом из Нигерии. С российским ЦСКА подписал контракт на 4 сезона, с 2012 по 2016 годы. Спортсмена оценили в 5 миллионов евро. Футболист уверенно держался на поле, отличался активной и местами агрессивной игрой. За 125 матчей забил 42 гола. Повторно долгосрочный контракт продлевать не стали.


Клуб брал в аренду спортсмена на конец сезона 2018/19. За короткий промежуток времени (16 матчей) игрок забил 6 мячей и помог завоевать второе место в национальном чемпионате России.


Сейду Думбия


Yes


Это спортсмен родом из Кот-д’Ивуара. Выступал в роли нападающего. С ЦСКА подписал четырехгодичный контракт в 2010 году. За трансфер легионера заплатили семь миллионов евро. На поле вел себя активно, совершал дерзкие нападения на ворота противника. Благодаря такой технике за 95 игр он забил 61 гол. В 2014 году его официально признали лучшим игроком армейцев.


С 2015 года официально был участником итальянского «Рома», но на год вернулся в состав ЦСКА. В этом временном промежутке сыграл в 13 матчах и забил пять голов. За всю свою карьеру у «красно-синих» был дважды удостоен звания лучшего бомбардира и получил шесть трофеев.


Юрий Жирков


Yes


Это один из самых звездных спортсменов клуба, который сегодня носит звание Заслуженного мастера спорта. Свою уникальную технику игры футболист выработал в составе ЦСКА. Всего за «армейцев» он играл 5 сезонов, с 2004 по 2009 год. Принял активное участие в 139 играх, забив 15 голов. В 2008 году получил Золотой мяч, а также был признан лучшим российским футболистом. Всего был удостоен 11 наград, среди которых кубок Европейской Лиги. Играл в национальной сборной.


Кейсуке Хонда


Yes


Представитель японской школы футбола. Стал участником основного состава ЦСКА в 2010 году. Отлично проявил себя уже на первом матче, сразу отправив мяч в ворота соперника. Отыграл три сезона в 94 играх, на его счету 20 голов. Из-за травм не смог себя достойно показать в сезоне 2011/12. Отказался от продления контракта и в 2013 перешел в итальянский «Милан». С «армейцами» получил четыре командных награды.


Марио Фернандес


Yes


С 2012 года этот бразильский футболист играет в составе ЦСКА. Его роль на поле – правый защитник. На счету спортсмена 259 игр и 9 голов. В сезоне 2012/13 был включен в ТОП-33 лучших российских футболистов. Получил звание мастера спорта Российской Федерации. После получения гражданства вошел в состав Национальной сборной. Вместе с «красно-синими» заработал десять наград, среди которых Кубок России и Суперкубок. Имеет почетную грамоту от президента за вклад в развитие российского футбола.


Василий Березуцкий


Yes


Футболист провел 16 сезонов в составе ЦСКА, с 2002 по 2018 год. Выступал на позиции центрального защитника. Всего им было сыграно почти 380 игр, в которых он забил 9 мячей. Это хороший защитник, отличавшийся точностью передачи мяча.


С 2020 года входит в тренерский состав армейского клуба. Также занимает должность генерального директора совместно со своим братом-близнецом Алексеем, в прошлом успешным футболистом. На его счету 32 награды, включая Орден Дружбы. Василий более десяти раз входил в список лучших игроков страны.


Сергей Игнашевич


Yes


В составе «красно-синих» играл на позиции защитника. Провел в клубе четырнадцать сезонов: с 2004 по 2018 год. Отличительная особенность игры – длинный пас через все поле. Позднее Сергей стал тренером своего родного клуба «Торпедо», с которого начиналась карьера футболиста.


Всего спортсмен принял участие в 540 матчах. Шестнадцать раз был включен в ТОП-33 Чемпионата России. В копилке наград Игнашевича присутствуют Суперкубок, завоеванный шесть раз, кубок Европейской Лиги УЕФА, пять побед в Кубке России.


Игорь Акинфеев


Yes


Акинфеев является преданным участником ЦСКА. В ряды «армейцев» он вступил в 2003 году и играет в нем на протяжении всей своей карьеры. Выступает на позиции вратаря. Отлично проявлял себя на российских и международных чемпионатах. За сыгранные 17 сезонов стал рекордсменом по количеству проведенных матчей. Всего на его счету их более шестисот.


Несколько раз был капитаном своей команды, например, на легендарном чемпионате в России в 2018 году. Завоевал шесть побед в домашних чемпионатах, Кубок Лиги Европы, семь раз получил Суперкубок, а также стал десятикратным обладателем личной награды – Вратарь года. Акинфеев на 100% заслужил звание «Выдающиеся игроки ЦСКА», не раз показывая красивую игру в футбол.


Вагнер Лав


Yes


Бразилец точно входит в список самых лучших игроков ЦСКА. Еще до перехода в российский клуб он уже был спортсменом с мировым именем. За этого успешного легионера заплатили 6,2 миллиона евро. Футболист полностью окупил все вложенные в него деньги, сыграв в 158 матчах и забив 79 голов противникам.


Входил в основной состав ЦСКА с 2004 по 2012 годы. Особо отличился в 2008 году, когда сделал хет-трик в матче со «Спартаком». Главными преимуществами Вагнера на поле были способность быстро реагировать на любые события и точность ударов. Футболист был повторно нанят в «армейский» клуб на сезон 2013/14. Успел поучаствовать в 11 играх, где забил 6 мячей. В составе команды заработал 14 трофеев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь