Смоленские таможенники рассказали школьникам о своей профессии

Добавил press.customs67 189 дней назад в категорию Общество

Должностные лица Смоленской таможни провели для учащихся средней школы №26 имени А.С. Пушкина города Смоленска профориентационное мероприятие, направленное на ознакомление с деятельностью таможенной службы.


Таможенники рассказали школьникам и журналистам, о целях и задачах таможенных органов, структуре и кадровом потенциале, результатах работы таможни по различным направлениям деятельности. А также напомнили, что 25 октября в стране отмечается праздник – День таможенника Российской Федерации.  


Заместитель начальника таможни Алексей Демидов сообщил школьникам, Смоленская таможня основана 30 апреля 1991 года. Регион ее деятельности - территория Смоленской и Тверской областей, в ее непосредственном подчинении находится 13 таможенных постов. В настоящее время таможню возглавляет Рустам Рафекович Якубов, а коллектив таможни насчитывает более 700 человек. Алексей Демидов подробно остановился на условиях приёма на государственную службу, материальном обеспечении, преимуществах и социальных гарантиях таможенников, а также ответил на интересующие школьников вопросы.


Учащиеся с интересом познакомились со службой специалистов-кинологов, которые показали работу собак по поиску наркотиков в сопровождаемом багаже, а также работу собак в послушании.


Кинологи Александра Бойко, Наталья Кувшинова, Антон Кулаков и Игорь Сорокин рассказали ребятам о своей профессии, об условиях содержания собак, объяснили, как дрессируют четвероногих помощников, и какие породы собак отбирают для службы в таможенных органах. Они сообщили, что в Смоленской таможне семь кинологических расчетов с подготовленными служебными собаками - немецкими овчарками, лабрадорами и кокер-спаниелями. Собаки в таможенных органах  подготовлены к поиску подконтрольных товаров: табачных изделий, денежных средств и дериватов, наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, а также прекурсоров, оружия и боеприпасов, а также взрывчатых веществ.


Собравшимся был продемонстрирован фильм ФТС России «Одна на всех истина», действующими лицами которого стали, в том числе смоленские таможенники во главе с ее руководителем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь