Новые правила застройки прокомментировал в смоленском Минстрое

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Говорить о конкретных цифрах относительно того, насколько подорожает жилье в Смоленске, преждевременно


Министерство архитектуры и строительства Смоленской области дало свой комментарий по поводу новых правил застройки в Смоленске.


Как сообщает телеграм-канал «СМОЛЕНСКОЕ ИНФОРМБЮРО», микрорайоны без необходимой инфраструктуры, которые в народе прослыли «гетто», строить больше не позволят.


«Финансироваться строительство новых детсадов, школ, поликлиник и т.д. будет застройщиками, которые прежде, чем получить разрешение на строительство жилых домов, должны будут подписать договор о комплексном развитии территории.


В договоре будет прописана фиксированная сумма с квадратного метра жилья, которую застройщик внесет на комплексное развитие территории. Размер взноса с квадрата жилья не единый, он будет зависеть от нескольких факторов (в том числе — места возводимого жилья)», — передаёт телеграм-канал «СМОЛЕНСКОЕ ИНФОРМБЮРО».


Минстрой Смоленской области также назвал безосновательными опасения того, что взносы станут неподъемными для ряда смоленских застройщиков в силу дефицита оборотных средств:


«Договор о комплексном развитии территории заключается между застройщиком и муниципалитетом. Каждый отдельный такой документ предполагает строительство в районе школы, детского сада, поликлиники или благоустройства территории. 


Он не обязывает застройщика к единовременному внесению суммы на развитие социальной инфраструктуры до получения разрешения на строительство. Но в нем фиксируются условия и график направления застройщиком средств», — пояснили в министерстве.


Вместе с тем, анализируя ситуацию, автор телеграм-канала «СМОЛЕНСКОЕ ИНФОРМБЮРО» отмечает, что конкретики в вопросе подорожания жилья в Смоленске пока нет по двум причинам:


«Первое: потому что это будет «средняя температура по больнице» — ведь сумма взноса не будет  константой для всех возводимых объектов.  


Второе: повышение цены на новое жилье зависит в немалой степени и  от самих застройщиков, определенный «запас прочности» здесь есть, учитывая, что прибыль в этой сфере составляет около 50%», — говорится в сообщении телеграм-канала.


текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь