Видео: Как жители Смоленска восприняли изменения на железнодорожном вокзале

Добавил Varvara в категорию Pазное

Уже на протяжении месяца железнодорожный вокзал областного центра находится в центре внимания смолян. Там произошли масштабные изменения: появилась платная парковка, сетчатые ограждения и новые пандусы.



«Уважаемые пассажиры! Проход на платформы к поездам осуществляется через центральный вход здания вокзала».



На вокзале звучит новое объявление. Оно напоминает пассажирам: сначала нужно пройти процедуру досмотра и проверку багажа в главном здании вокзала и только потом оттуда двигаться к поездам. Прямой доступ к платформам с привокзальной площади сегодня закрывают сетчатые ограждения. Через них можно только выйти. 



«Безопасность не бывает излишней, лучше перестраховаться. Поэтому забор, я думаю – это неплохо».




«Ничего такого сложного нет, все быстро. А главное, безопасно, я надеюсь».



Из-за таких нововведений, необходимых для транспортной безопасности, пришлось перекрыть два пролета на пешеходных мостах. Доступ к этим низким платформам возможен только через подземный переход, все так же через главное здание. И это не единственное изменение, которое произошли на надземных сооружениях.


Недавно на пешеходном мосту, который соединяет улицу Кашена и вокзал, установили новые пандусы. И они вызвали у смолян очень много вопросов. Дело в том, что угол наклона слишком большой и не подходит для людей с ограниченными возможностями. Однако железнодорожники поясняют, что эти металлические конструкции предназначены совсем для другого.



Валентина Лещенко, ведущий специалист по связям с общественностью службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги:


«Пешеходный мост, соединяющий вокзал с улицей Кашена, оборудован специальными направляющими, предназначенными для перемещения крупногабаритного багажа и велосипедов. Использование данных направляющих инвалидами-колясочниками затруднено. Устройство пандусов и лифтов для маломобильных групп населения на данном пешеходном мосту будет возможно при его реконструкции».



Отмечу, что на противоположном пешеходном мосту уже установлены конструкции для маломобильных смолян. Здесь есть пандусы с поручнями – ими рекомендуют пользоваться при сопровождении – а также лифт. Смолянам остается надеяться, что подобные конструкции оборудуют и на другом мосту.


А вот оборудованная ранее на привокзальной площади платная парковка продолжает действовать по прежним тарифам: 50 рублей за час, 350 – сутки. Железнодорожники отмечают, что реорганизация позволила упорядочить движение транспорта ликвидировать хаотичную стоянку машин. Также смолянам напоминают, что в связи со всеми изменениями теперь прибывать на вокзал нужно заблаговременно.




Автор: Кристина Шмыкова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь