Жителям Смоленска предлагают укрытие с мусором

Добавил Varvara в категорию Общество

Подвал дома №30 на улице 25 Сентября оказался не готов стать убежищем


В Смоленске на городской планерке обсудили состояние помещений-укрытий на случай ЧС.


После появление интерактивной карты укрытий, смоляне обнаружили, что не все помещения готовы стать убежищем. Так, например, подвал дома №30 на улице 25 Сентября находится в плачевном состоянии. Он захламлен мусором и затоплен водой. Стоит отметить, что подвальное помещение дома уже указано на интерактивной карте как убежище. 


Как рассказал начальник управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Олег Шуляк на плановом совещании в администрации областного центра, что работа по оборудованию убежищ идет в плановом режиме. Также чиновник уточнил, что подвалы и заглубленные помещения не должны соответствовать требованиям бомбоубежищ. 



“Понятие «бомбоубежище» сейчас устарело. Все защитные сооружения делятся на убежища, радиационные укрытия (в зоне атомной электростанции) и укрытия, как самое простое инженерно-техническое сооружение”, — рассказал Олег Шуляк. 



Так, в подвалах-укрытиях должны соблюдаться базовые условия — чистота, сухость, а также наличие электричества. Вода в таких местах должна быть бутилированная. Помимо этого, планируются рейды муниципального контроля и ООО «Городская управляющая компания» по подвалам. В пресс-службе администрации города уточнили, что пройдут проверки на этой неделе. 


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь