Видео: В Смоленске члены «Боевого братства» провели реконструкцию моста к кладбищу, где похоронен Герой России

Добавил Varvara в категорию Культура

Доброе дело руками защитников отечества. Члены «Боевого братства» реконструировали мост, ведущий к кладбищу, где похоронен Герой России Андрей Панов.


Герой России, десантник Андрей Панов похоронен в Смоленске на кладбище «Пасово». Более 20 лет на могилу к сыну регулярно приходит его мать Нина Панова. К кладбищу ведут две дороги, однако самая удобная – через речку, мост над которой стал разрушаться. Но военнослужащие, члены «Боевого братства» решили полностью реконструировать переправу.



Игорь, член Смоленского отделения всероссийской ветеранской организации «Боевое братство»:


«Мы считаем для себя важным долгом помочь его матери, чтобы она могла спокойно приходить на кладбище к своему сыну. И вообще для десантников «Боевое братство» – это не пустой звук. Поэтому мы чтим традиции и прививаем молодежи».



Андрей Панов служил в составе 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской гвардейской дивизии ВДВ. Погиб 1 марта 2000 года в ожесточенном бою с боевиками на Северном Кавказе. С момента похорон Смоленское отделение «Боевого братства» всячески помогало семье Пановых. Именно по их инициативе и появился первый мост к кладбищу.



Александр Москвичев, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель совета областного отделения «Боевое братство»:


«9 лет назад ребята, такие же десантники, по своей инициативе сделали здесь хорошее дело – мост. Собрали ребят десантников, поговорили и решили его обновить, потому что он уже пришел в негодность. Честь и хвала им, что они не забывают своих старших ребят. И это очень отрадно, что традиции сохраняются. И я думаю, только благодарность будет от тех жителей, которые ходят сюда на кладбище».



Нина Панова рассказывает, что очень благодарна десантникам. Ведь они никогда не забывают подвиг ее сына.



Нина Панова, мать Героя России Андрея Панова:


«Ребята очень дружные, приходят постоянно. Если бы не артучилище, я не знаю, чтобы было. Просто никому это не надо, кроме этих ребят, которые могут и домой прийти, и так, и с праздником поздравить. Я всегда рада им. Я их люблю, я их никогда до смерти не забуду. Поэтому спасибо огромное!»



Отмечу, что слаженная работа военнослужащих мост позволила реконструировать мост к пасовскому кладбищу всего за один день.




Автор: Андрей Салмыгин, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь