Десять самых титулованных футбольных тренеров

Добавил tanechka 179 дней назад в категорию Спорт

Футбольные матчи посещают сотни тысяч поклонников в год. Они приходят поболеть за любимые клубы и отдельных игроков. Однако не все задумываются о причинах успеха своих фаворитов. Помимо талантливых спортсменов в команде должен быть опытный наставник, который умеет выявить сильные стороны каждого футболиста и грамотно сделать на них акцент.


Самые признанные тренеры безошибочно умеют выстраивать стратегию игры, которая базируется исключительно на преимуществах игроков, и умело обходят их слабые стороны. Коуч — это также и психолог, который умеет найти к каждому спортсмену индивидуальный подход и создать в коллективе благоприятную рабочую атмосферу. Такой наставник заряжает своих подопечных на победу и, как следствие, они неизменно демонстрируют на поле высший пилотаж.


В статье расскажем о самых титулованных тренерах в истории футбола, закрепивших результаты на важнейших международных соревнованиях.


Алекс Фергюсон


Известный шотландский наставник стартовал в клубе «Ист Стерлингшир». После нескольких лет работы в нем он перешел в «Сент-Миррен», где задержался на четыре года. После этого Фергюсону поступило предложение от «Абердина». Именно с этим коллективом будущий великий тренер добился первых успехов, выиграв чемпионат страны, обойдя «Селтик» и «Рейнджерс». Сэр Алекс не остановился на достигнутой победе и выиграл европейский Суперкубок УЕФА и Кубок обладателей кубков. В общей сложности Фергюсон провел в «Абердине» четыре года, успев за это время возглавить шотландскую сборную по футболу.


Yes


После этого периода в жизни тренера начался долгий этап работы в «Манчестер Юнайтед». Первый дебютный год (1986) оказался не очень удачным: «красные дьяволы» заняли в национальном чемпионате одиннадцатое место, но уже на следующий год взяли серебро. После этого успеха команда стала выигрывать один трофей за другим: например, она 13 раз становилась чемпионом Англии и дважды побеждала в Лиге чемпионов. В общей сложности под руководством Фергюсона за 27 лет клуб взял 49 крупных наград и десятки более скромных.


Сэра Алекса по праву считают самым титулованным тренером по футболу в мире, хотя он более десяти лет назад завершил свою карьеру.


Карло Анчелотти


Этот известнейший тренер из Италии возглавляет «Реал Мадрид» — один из самых топовых клубов мира. И это в возрасте 64 лет. За годы работы со «сливочными» «папо Карло» выиграл все самые главные европейские чемпионаты и четырежды брал золото на ЛЧ.


Yes


Помимо «Реала» Анчелотти тренировал «Парму», «Реджану», «Ювентус», «Челси», «Милан», «ПСЖ», «Баварию», «Эвертон», «Наполи» и сборную Италии. За свою карьеру он помог завоевать своим подопечным двадцать шесть важнейших наград, большинство из них на счету испанцев и «Милана».


Жозе Моуринью


Португальский наставник начинал свой путь в молодежных составах «Комерсиу и Индустрии» и «Витории». После этого на протяжении нескольких лет он был ассистентом и переводчиком в «Барселоне» при тренере Бобби Робсоне. Позже Жозе пригласили возглавить «Порту», вместе с которыми он выиграл чемпионат страны и Кубок УЕФА. На перспективного тренера обратили внимание «Челси», и он подписал с клубом контракт. С «синими» Моуринью трижды выигрывал Английскую премьер-лигу. По истечении договора португалец начал работать с «Интером», с которым дважды взял золото в национальном первенстве, а также выиграл ЛЧ.


Yes


Знаменитый наставник отметился в «Реале», выиграв с командой Ла Лигу. С последующим «Манчестером Юнайтед» Жозе выиграл Лигу Европы. С «Ромой» тоже было взято множество титулов: от чемпионства в Лиге Конференций до выхода в финал Лиги Европы.


Одного из самых титулованных футбольных тренеров четыре раза называли лучшим наставником по версии IFFHS. На 2023 год Жозе Моуринью работает в «Роме» и готовится с клубом ко взятию новых вершин и улучшению статистики в Серии А.


Хосеп Гвардиола


Знаменитый испанец начинал в дубле клуба «Барселона», а позже тренировал и основной состав. Вместе с ним он завоевал все возможные регалии, в том числе две награды ЛЧ и четыре золота Ла Лиги. С «Баварией» из Мюнхена Гвардиола три раза увозил домой знаменитую салатницу Бундеслиги. С «Манчестер Сити» Хосеп четыре раза выигрывал Английскую премьер-лигу, а в 2022 году под его руководством «горожане» впервые выиграли ЛЧ.


Yes


По статистике на 2023 год Хосеп Гвардиола считается одним из самых титулованных тренеров в истории «Манчестер Сити» и «Барселоны».


Юрген Клопп


Спортивный путь талантливого немца начался в юниорском отделении франкфуртского «Айнтрахта». После работы с молодежью Юрген перешел в «Майнц», и здесь раскрылся его богатый потенциал. Клоппа заметило руководство дортмундской «Боруссии», и стороны подписали контракт. Юрген полностью оправдал надежды: с ним клуб два раза выигрывал чемпионат Германии, становился финалистом ЛЧ и несколько раз забирал Суперкубок.


Yes


После «шмелей» Юрген перешел в Ливерпуль, в котором работает до сих пор. С «красными» Клопп взял главную награду АПЛ, «ушастого» в ЛЧ и другие трофеи. Однако знаменитый немецкий наставник явно планирует идти дальше, так что поклонники футбола, без сомнения, еще услышат о триумфах «Ливерпуля» под руководством Клоппа.


Арсен Венгер


Легендарный француз начинал в молодежном составе «Страсбура», а также успел поработать ассистентом в клубе «Канн». В 90-х Венгер был менеджером в японской команде «Нагое Граспус Эйт».


Yes


Слава и признание пришли к Арсену в Англии, когда тренер подписал договор с «Арсеналом» в 1996 году. В коллективе француз работал до 2018 года, и за это время помог футболистам семь раз выиграть Кубок страны и семь раз — Суперкубок. Национальное первенство «Арсенал» брал три раза. Венгер неоднократно был признан лучшим тренером сезона АПЛ.


Висенте дель Боске


vicente_del_bosque_spain_.jpeg


Испанец прочно входит в топ самых титулованных тренеров по футболу. Он девять лет возглавлял «Реал Мадрид» и дважды выигрывал с ним Лигу Чемпионов и национальное первенство. В качестве главного тренера сборной Испании Висенте выиграл золото чемпионата Мира в 2010 году и Евро в 2012 году. Завершил карьеру он в 2016 году.


Гус Хиддинг


Yes


Знаменитый голландец на протяжении своей карьеры возглавлял семь клубов, в том числе «Реал Мадрид» и «Челси». Хиддинг был главным тренером сборных Нидерландов, Австралии, Турции, Южной Кореи и России.
Всего на счету Гуса числятся 14 важных наград, завоеванных с разными клубами. Например, Кубок Англии с «Челси» и шесть побед шесть побед в Эредивизи с «ПСВ» в Эредивизи.


Юпп Хайнкес


Еще один немец входит в топ самых титулованных футбольных тренеров планеты. Юпп работал во многих клубах Германии, но мировая общественность узнала о талантливом наставнике, когда он возглавлял «Баварию». С этой командой Юпп четыре раза брал главный трофей Бундеслиги, а также побеждал в ЛЧ.


Yes


«Ушастого» немец также выигрывал и с «Реалом». Сейчас тренер находится на заслуженном отдыхе.


Зинедин Зидан


topshot-france-fbl-health-poverty-scaled.jpg


Блистательный французский футболист подтвердил теорему о том, что талантливые люди талантливы во всем. Поработав совсем немного главным тренером «Реала», Зидан смог два раза выиграть со сливочными Ла Лигу и три раза — Лигу Чемпионов. На 2023 год Зидан по-прежнему находится в отпуске, продолжит ли он свою карьеру в качестве тренера, пока неизвестно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь