В Смоленске музею подарили работы Ивана Харкевича (видео)

Добавил Varvara в категорию Культура

10 рисунков Ивана Харкевича переданы в дар Смоленскому государственному музею-заповеднику. В наших предыдущих выпусках мы рассказывали о подготовке выставки работ ленинградского графика со смоленскими корнями. В этом году исполнилось 110 лет со дня его рождения.


Впервые смоляне могут увидеть работы Ивана Харкевича. Это заслуга его друга, художника и искусствоведа Юрия Иваненко, который не только предоставил для экспонирования полсотни работ, но и передал в дар 10 рисунков Ивана Ивановича, отметив их высокий уровень, характерный для представителей ленинградской школы графики. Напомню, по рождению Иван Харкевич был Храповицким – из древнего дворянского рода. Их имение много веков находилось в Духовщинском уезде. И детство будущего художника прошло там же. Несколько лет назад по завещанию Ивана Ивановича смоленскому музею были переданы его семейные дореволюционные фотоальбомы. А вот его работ в музее не было. Теперь это исправлено. В дар переданы портреты, пейзажи, ню, а на выставке смоляне могут увидеть работы военного времени, плакаты, шаржи, станковые рисунки. Особое место в экспозиции занимают созданные Иваном Ивановичем иллюстрации к детским книгам и журналам, издававшимся миллионными тиражами.



Юрий Иваненко, художник, искусствовед, друг И.И. Харкевича:


«Для выставки мы подобрали ретроспективу. Вообще при жизни Ивана Ивановича такой выставки не было. Эта выставка, можно сказать, впервые показывает его наследие художественное, пусть и в небольшом варианте, потому что тут только 56 работ, но представлены все периоды его работы и все жанры, в которых он работал».





Автор: Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь