Создадут ли в Смоленске детскую школу водных видов спорта?

Добавил Varvara в категорию Спорт

Смоленские школьницы, попавшие в десятку сильнейших пловцов мира, просят региональные и муниципальные власти создать в областном центре детскую школу водных видов спорта.

Уже не первый год наши юные землячки представляют Россию на мировых соревнованиях по подводному плаванию. Напротив меня сидят школьницы, кандидаты в мастера спорта Дарья Новикова и Елизавета Герасимова. Эти девушки обладают стальной волей и железным характером, иначе бы не случились в их жизни огромное количество побед на состязаниях самого разного уровня. «Нам нужен новый шаг в развитии», - говорят спортсменки и просят создать в Смоленске детскую школу водных видов спорта. Родители юных чемпионок уже обратились с этой просьбой к региональным и муниципальным властям.

- В Смоленске за последние 5 лет водные виды спорта (подводное плавание в ластах, плавание, синхронное плавание, прыжки в воду) стали популярными и востребованными. Подготовлен не один десяток победителей и призеров всероссийских соревнований, чемпионатов и первенств России, чемпионатов мира, мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта в возрастных категориях юниоры и юниорки (14-17 лет), юноши и девушки (12-13 лет). При этом по таким видам спорта, как подводное плавание в ластах, синхронное плавание и прыжки в воду нет ни одной спортивной школы не только в Смоленске, но и в области, - такое обращение поступило в нашу редакцию.
Также родители спортсменов отправили его заместителю председателя Правительства Смоленской области Анастасии Гапеевой и в Министерство спорта Смоленской области.

«Тренируюсь пять раз в неделю в течение пяти лет»
- Я занимаюсь подводным плаванием с шести лет, постоянно участвую во всероссийских и международных соревнованиях. Так, недавно заняла 9 место на первенстве в Сербии, - говорит девятиклассница, кандидат в мастера спорта Дарья Новикова.
- Я тренируюсь пять раз в неделю в течение пяти лет и также каждый год езжу на соревнования различного уровня, - вторит ей 16-летняя Елизавета Герасимова.
- Огромное количество времени и сил наши дети тратят на этот вид спорта. Они влюблены в подводное плавание и стремятся развиваться в нем, достигать высоких результатов. Более того, наши спортсменки уже являются членами сборной России, - рассказывает отец юной чемпионки Денис Новиков и добавляет: «У нас регион такой, что особо на открытой воде не поплавать. Все тренировки проходят в бассейне. Сейчас дети тренируются в бассейне СГУС – это единственный объект, отвечающим современным требованиям (наличие дорожек 50 м, электронное табло, нормативная глубина для прыжков в воду, зал сухого плавания, тренажерный зал и т.д.). Однако мы надеемся, что региональные и муниципальные власти услышат нашу просьбу (тем более, что следующий год объявлен Годом спорта) и задумаются о создании детской школы водных видов спорта».

ЦИФРА
В Смоленске работает 10 бассейнов, дорожки в которых длиной по 25 метров.

«Каждый год наши дети входят в сборную России»
Кто помогает достичь столь высоких результатов? Их тренер Ярослав Бугров.
За 10 лет работы он воспитал семь мастеров спорта, двух мастеров международного класса, около десятка победителей и призеров первенств России, одного призера чемпионата мира, обладателя Кубка Европы, победителей и призеров международных соревнований.
Четверо его воспитанников находятся в топ-10 мирового рейтинга по юниорам на своих дистанциях (с 1 по 7 место), еще одна девочка – трехкратная рекордсменка России и мира.
- На сегодняшний день в нашей команде состоит 25 человек, - говорит Ярослав. – Самым младшим 12-13 лет, средним - 14-17 лет, старшим - от 15 лет. Мы развиваем два направления: скоростные виды в бассейне и марафонский заплыв в ластах (с этого года он будет называться заплыв на открытой воде). Каждый год у нас 1-2 человека входят в сборную России. В этом году отобралось 4 человека на первенство мира и чемпионат мира. Но в связи с последними событиями мы не отправили команду на чемпионат, а на первенство, в Сербию, девочки попали. Конкуренция была огромная, но они проплыли в десятке сильнейших.

КСТАТИ
Уже 5 лет Смоленск принимает всероссийские соревнования. Приезжают спортсмены из 15-20 субъектов страны, около 300-350 человек. Смоляне стабильно занимают в общекомандном зачете с 1 по 3 места, в личных результатах – у нас, как минимум, 15 призеров.

ЦИТАТА
Отец чемпионки Денис Новиков:
- Когда хорошо работает «треугольник» «тренер-спортсмен-родители», то успех чуть ближе, чем кажется. Благодаря общим усилиям талантливые дети выступают на больших соревнованиях и занимают призовые места. Но необходима и мотивация. Ей должно стать целенаправленное развитие и популяризация этого вида сорта. Именно для этого и нужна детская школа.

ОФИЦИАЛЬНО
Заместитель главы города Смоленска по социальной сфере Елена Талкина:
- В этом финансовом году лимиты на создание новой муниципальной школы не заложены, бюджет города Смоленска на 2024 год сформирован. Администрация Смоленска учтет предложение о создании школы в своей дальнейшей работе. В спортивной школе олимпийского резерва им. Г.П. Федорова работает отделение по виду спорта «плавание», в котором занимаются 82 ребенка. Учебно-тренировочные занятия проводятся на базах бассейна «Дельфин» и клуба «Волна». Ежегодно управление физической культуры и спорта администрации города проводит чемпионат и первенство города по плаванию памяти И.В. Морчукова, кубок города по плаванию, первенство города по плаванию в ластах, открытое первенство по подводному ориентированию памяти. Эти соревнования проводятся на базах бассейна «Дельфин», клуба «Волна», на озере «Подснежники».

Министр спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский:
- Создание спортивной школы требует финансирование из бюджета в размере не менее 40 млн. рублей с оплатой проведения учебно-тренировочных занятий в бассейне Смоленского государственного университета спорта. В соответствии с ответом администрации города Смоленска создание новой муниципальной спортивной школы в 2024 году не запланировано.
При формировании бюджета 2025 года будет рассмотрен вопрос о возможности приема дополнительного тренерско-преподавательского состава в областную спортивную школу олимпийского резерва «Юность России» или муниципальную спортивную школу олимпийского резерва №2 им. Г.П.Федорова, имеющих в своем составе отделения плавания, с дополнительным финансированием проведения занятий по водным видам спорта в бассейне СГУСа.

Лилия Барханова. 
Фото предоставлены героями публикации. 


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь