В крушении польского Ту-154 обвинили экипаж

http://www.utro.ru - Добавил alla в категорию Происшествия

Ту-154 президента Польши Леха Качиньского разбился в Смоленской области из-за ошибки экипажа. Такого мнения придерживаются следователи, устанавливающие обстоятельства трагедии.



О человеческом факторе как основной версии случившегося сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах Центрального федерального округа. Между тем в официальном сообщении СКП РФ говорится следующее: "Следствие рассматривает различные версии случившегося, в том числе неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор,технические неполадки и другие".



По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").



По предварительным данным, самолет при заходе на посадку на военный аэродром Северный зацепился за верхушки деревьев и рухнул. Это произошло в условиях сильного тумана, из-за которого диспетчеры предлагали экипажу сменить пункт назначения и приземлиться в Москве или в Минске. Однако пилоты решили садиться под Смоленском. Трижды они разворачивали самолет перед заходом на посадку и пошли на снижение лишь в четвертый раз. Отметим, что экипаж Ту-154 был набран из авиаотряда польского президента.



На месте крушения работает следственно-оперативная группа следственного управления Следственного комитета по Смоленской области и Московского межрегионального следственного управления на транспорте. К ним на помощь направились следователи и криминалисты центрального аппарата СКП. Вылетел в Смоленск и глава ведомства Александр Бастрыкин.



Расследование катастрофы взял под личный контроль генпрокурор РФ Юрий Чайка. Также сформирована правительственная комиссия по выяснению обстоятельств крушения. Решением Дмитрия Медведева ее возглавил премьер-министр Владимир Путин.



Напомним, что самолет разбился сегодня около 10:50 мск близ Печерска Смоленской области. Погибли все, кто находился на борту, в том числе Лех Качиньский с супругой и ряд представителей польской элиты, летевшие на траурные мероприятия в Катынь. По уточненным данным СКП, в самолете было 96 человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь