35-летие оркестра имени В.П. Дубровского отметят в Смоленской областной филармонии

Добавил Varvara в категорию Культура


С 1 по 10 декабря коллектив представит интересную концертную программу в честь своего 35-летия.


Фестиваль начнется с обменных гастролей, откроет его выступление в Брянской областной филармонии 1 декабря. Оркестр имени В.П. Дубровского представит зрителям соседнего региона две разных программы: «Одна абсолютно счастливая сказочная история» для детей (дневная) и концерт «Шедевры мировой оперы» (вечерняя).

Участие примут ансамбль русской песни «Славяне» и пять солистов Смоленской областной филармонии. Брянцы услышат вживую произведения Пуччини, Римского-Корсакова, Безе и других композиторов.

После этого брянские музыканты приедут в Смоленск. 3 декабря Брянский Губернаторский симфонический оркестр (худрук и главный дирижёр – Заслуженный артист России Эдуард Амбарцумян) даст два концерта в Смоленской филармонии. Вниманию публики будут представлены литературно-музыкальная композиция «Конёк-горбунок» по сказке П. Ершова и концерт «Шедевры мирового кино». Дирижировать будет Василий Юркевич.

Поклонники русских классиков смогут оценить по достоинству музыкальную интерпретацию поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Она подготовлена совместно с режиссёром Александром Ивановым. Литературно-музыкальная композиция будет исполнена 8 декабря на сцене нашей филармонии.

Закроет фестиваль праздничный концерт «35 лет Оркестру имени В.П. Дубровского», который пройдёт 10 декабря – в 96-ой день рождения смоленского дирижёра. Помимо коллектива-именинника, участие примут народные артисты России Василий Овсянников и композитор Александр Цыганков, а также молодой артист-гармонист Павел Фомин. Программа обещает быть «потрясающей и разнообразной» – со сцены прозвучат произведения смоленских и московских композиторов.

Стоит отметить: в пресс-конференции приняли участие директор филармонии Янина Казённова, её худрук Анатолий Смирнов, а также худрук и главный дирижёр Оркестра имени В.П. Дубровского Игорь Каждан. Они ответили на вопросы журналистов и подробно рассказали о процессе подготовки к мероприятиям.

Например, долгое время не могли найти партитуру Шнитке к «Мёртвым душам». Однако кто-то неравнодушный записал её и выложил в Интернет. Благодаря такому «подарку судьбы», произведение снова будет звучать со сцены филармонии, и радовать смолян. «Когда я её увидел, то всё совпало», - признаётся Игорь Каждан, переложивший партии для Оркестра имени В.П. Дубровского.

Он также добавил: «Когда Виктор Павлович организовывал этот оркестр, он именно так и представлял: коллектив будет развиваться, играть разную музыку. Не только русские народные мелодии, но и классические, современные. Наш оркестр растёт уже 35 лет, для него всё впереди! Мы приобщаем нашего слушателя к разноплановой музыке».

«Мне очень приятно, что оркестр имени В.П. Дубровского является визитной карточкой не только нашей филармонии, но и всего смоленского региона», - рассказала директор Смоленской областной филармонии Янина Казённова.

Денис Борисов
Фото автора

 
Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь