В Смоленской области собираются в два раза снизить уровень бедности населения

Добавил Varvara в категорию Бизнес и экономика

Соответствующая программа разработана до 2030 года


В начале декабря правительство Смоленской области утвердило программу, в соответствии с которой в регионе будет снижаться уровень бедности. Проект связан с реализацией указа Президента России о национальных целях развития страны, который был издан три года назад.


В частности, региональные власти намерены реализовать план мероприятий, которые приведут к повышению благосостояния населения. Так, например, сюда входит развитие системы социальной помощи нуждающимся, расширение системы социального контракта, организация социальной адаптации малоимущих, а также рост доходов граждан (более значительный, нежели темпы инфляции).


Согласно принятому документу, через 7 лет на Смоленщине доля смолян, доходы которых зафиксированы на отметке ниже прожиточного минимума, не должна превышать 8,5%. Примечательно, что этот показатель примерно в два раза меньше, чем в выбранной точке отсчета — 2017 году.


К слову, по итогам минувшего, 2022 года среднедушевые денежные доходы населения на Смоленщине оказались выше, чем в восьми субъектах Центрального федерального округа. Вместе с тем в промежутке с 2014-го по 2022-й уровень бедности в Смоленской области считался самым высоким среди других регионов ЦФО. Объяснялась такая ситуация неравномерностью распределения доходов среди жителей, да и в реальном выражении за эти же восемь лет денежные доходы смолян снизились на 9,4%.


Власти Смоленской области намерены в два раза снизить уровень бедности населения


А вот что касается безработицы, то в прошлом году ее уровень в Смоленской области оказался минимальным за много лет и составил 3,5%.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь