Пожизненный срок грозит перевозчику 500 килограммов кокаина

Добавил Varvara в категорию Pазное

Попытку транспортировки наркотика 6 апреля текущего года пресекли оперативники УФСБ России. В результате возбудили уголовное дело по четырем статьям.


Сотрудники федеральной службы безопасности остановили два грузовика. Ими управляли иностранцы. Один из них входил в состав группы, которая специализируется на перевозке наркотиков. Водителей задержали. Второй мужчина не знал о нелегальном грузе, который они перевозили.


Согласно разработанной группировкой схеме, два грузовика со спрятанными в них 500 килограммами кокаина должны были пересечь границу РФ и выехать в страны ЕС для последующего сбыта. Для сокрытия наркотика внутри передней части рефрижераторов оборудовали фальшивую стенку, за которой и спрятали контрабанду. Кокаин предварительно расфасовали по брикетам.


«Преступная ячейка, куда входил иностранец, действовала как слаженный механизм с единой конкретной конечной целью, характеризовалась организованностью, устойчивостью, сплоченностью участников и конспирацией. По данному факту следственным отделом УФСБ России по Смоленской области в отношении 32 - летнего иностранца было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и п. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК России. Расследование завершено, материалы направлены в региональную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы. Остальные члены преступной группы, специализирующейся на незаконном обороте наркотиков, разыскиваются», - рассказали в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области.


Фото: Пресс-служба УФСБ России по Смоленской области


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь