Смолянка Анастасия Масленникова одержала победу в проекте «Твой Ход»

Добавил Varvara в категорию Культура

Участница Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Анастасия Масленникова выиграла 1 000 000 рублей в рамках конкурсного трека «Делаю». Студентка Смоленского государственного университета победила в третьем сезоне с проектом «Радость жить».


Финал третьего сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» прошёл на ВДНХ в Москве с 12 по 14 декабря в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход» – 2023.


«Проект “Твой Ход” — гораздо больше, чем просто возможность проявить себя здесь и сейчас. Он даёт студентам ресурсы, чтобы развивать свои идеи долгосрочно. И, что кажется мне важным, объединяет молодёжь. “Твой Ход” создал самое большое в стране сообщество активных студентов. Я очень рад за победителей, потому что каждый их проект действительно заслуживает внимания. Ребята, не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте менять мир к лучшему! Всё в ваших руках!» – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.


Участники конкурсного трека «Делаю» шли к победе в несколько этапов. Летом прошёл этап экспертной оценки паспортов проектов участников. Потом авторы лучших проектов защищали результаты своих работ перед экспертами на очных Окружных этапах. По результатам проведения трека определились 200 проектов, лидеры которых получили премию на исполнение мечты — 1 000 000 рублей.


Анастасия Масленникова, участница тематики «Человек — человек», создала проект по оказанию психологической помощи членам семей участников специальной военной операции. Студентка организовала индивидуальную и групповую работу с психологами для близких родственников солдат, которые защищают интересы нашей страны.


События, начавшиеся 24 февраля 2022 года, затрагивают не только бойцов, но и их семьи. Медики отмечают, что сейчас уровень стресса и тревоги у россиян выше, чем во время пандемии. Во многом на это влияет ощущение неопределённости, которое особенно сильно чувствуют матери, жёны, дети и другие члены семей участников СВО.


Родственники мобилизованных усугубляют своё состояние постоянными мыслями о развитии возможных негативных сценариев, ждут новостей с фронта и испытывают травматизацию, которая губительно сказывается на состоянии психики. Проект «Радость жить» призван помочь людям преодолеть страхи и переживания, отогнать отрицательные мысли и найти ресурсы для поддержки тех, кто находится в зоне боевых действий.


В рамках проекта организована реабилитация и абилитация с близкими родственниками военнослужащих, которые не в силах самостоятельно справиться с кризисной ситуацией. Мероприятия помогаю участникам найти понимающее сообщество, где можно поделиться переживаниями, встретить близких по духу людей и обменяться опытом решения проблем.


«Я счастлива, что мой проект отозвался в сердцах экспертов. Хочу сказать спасибо за возможность нести в мир добро и помогать людям. Денежный приз мы планируем потратить на обучение 40 психологов и священнослужителей для дальнейшей работы», — рассказала Анастасия Масленникова.


Победителей третьего сезона проекта на церемонии награждения поощрили также и партнёры проекта. ОАО «РЖД» и ПАО «ГМК «Норникель» приготовили призы и награды для победителей проекта, Госкорпорация «Росатом» отправит 20 победителей в путешествие по атомной промышленности, компания VK подарит VK Капсулы и сертификаты на онлайн-обучение.


СПРАВКА


Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» — это масштабное студенческое сообщество, где каждый готов направить усилия и энергию на создание востребованных проектов, развитие образовательных организаций и реализацию своего интеллектуального потенциала в нашей стране.


Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого.


Фото: АНО «Россия – страна возможностей»


Источник: Рабочий пуь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь