Смолянкам, виновным в гибели двух студенток из Индии, вынесли приговор

Добавил Varvara в категорию Общество

Ответчицам 73 и 72 года


Зимой 2016 студентки из Индии, обучавшиеся на четвертом курсе СГМУ, погибли в результате пожара, который произошел в общежитии учебного учреждения. Инцидент произошел из-за нарушений требований пожарной безопасности.


Пожилые сотрудницы контрольно-пропускной службы, в чьи обязанности входило соблюдение указанных требований, были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного Уголовным кодексом России. В 2021 году Тверской районный суд Москвы взыскал с ответчиков расходы на погребение погибших в размере 541 920 рублей и 554 317 рублей, а также компенсацию морального вреда по два миллиона рублей в пользу родственников студенток. 


Вуз выплатит суммы, а в дальнейшем уже взыщет их с контролеров. Служители Фемиды приняли во внимание возраст ответчиков, 73 и 72 года соответственно, а также тот факт, что пенсионерки имеют заболевания и периодически проходят лечение. Кроме того, одна из смолянок не имеет в собственности имущество, вторая – долю на жилое имущество, где приживает вместе с родственниками.


“При изложенных обстоятельствах, оценив доказательства, суд пришел к выводу, что имеются основания для снижения размера ущерба, подлежащего взысканию с ответчиков солидарно, до 500 000 рублей”, – сообщили в пресс-службе Заднепровского районного суда Смоленска.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь