В Смоленске магазин «Детский мир» попался на навязывании завышенной цены

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

В ситуацию, от которой пострадал смолянин, вмешалась федеральная служба


При оформлении заказа в сети магазинов «Детский мир» цена заказа для покупателя из Смоленска составила 1881,6 рублей, но после подтверждения заказа с карты списали 2146,2 руб.


Об этом сообщили в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области, куда поступило обращение пострадавшего потребителя.


Смолянин обратился в службу поддержки «Детского мира», однако в перерасчёте ему отказали, ссылаясь на некорректность работы приложения.


В связи с этим в смоленском управлении Роспотребнадзора дали разъяснение. Действующее законодательство о защите прав потребителей обязывает продавца передать товар по стоимости на ценнике. Это правило применяется и при покупках товара через интернет-магазин.


«Размещая на своем сайте информацию о товаре, продавец предлагает неопределенному кругу потребителей заключить с ним договор на условиях, указанных в предложении (публичная оферта). При этом продавец обязан предоставить потенциальным покупателям всю необходимую информацию о себе, как продавце, и о товаре. Информация о товаре включает в себя также и информацию о цене. Руководствуясь этой информацией, потребитель принимает решение приобретать этот товар или нет», — пояснили в управлении ведомства по Смоленской области.


Ошибка на сайте не освобождает продавца от обязанности совершить сделку на тех условиях, которые были заявлены публично. В этом случае смоленскому покупателю вернули разницу в стоимости заказа — в виде начисления бонусами.


Специалист управления также пояснил смолянину, что, по закону «О защите прав потребителей», при наличии вины ответчика за нарушение прав он может потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.


текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь