Смоленский костел стал местом памяти погибшего президента Польши

http://smol.kp.ru - Добавил student 5132 дня назад в категорию Происшествия

Смоляне приносят сюда цветы и зажигают свечи в память погибших в авиакатастрофе.



Сегодня во двор костела можно увидеть не только прихожан местного храма. Сюда идут люди разных конфессий и национальностей.



Обычный весенний солнечный день... В отличие от вчерашнего туманного морока. Шпили смоленского костела тонут в ярко-синем небе. Во дворе почти пусто. Несколько журналистов, молодая пара... Маленькая девочка чертит что-то на песке. Из часовни доносится тихое нежное пение — воскресная служба уже подходит к концу.



Лишь одно напоминает о том, что сегодняшний день не такой как все. Гвоздики. Много гвоздик. В основном красные. Люди приходят и кладут их у подножия зеленого холма, над которым возвышается крест. Там вверху надпись «Исус уповаю на тебя»



Некоторые приносят лампадки, кто-то просто зажигает свечи и ставит их в пластиковые стаканчики, чтобы защитить от ветра.



Вот мужчина в зеленой ветровке сосредоточенно пытается зажечь свечу, а теплый ветер каждый раз задувает пламя... Люди идут один за другим.

Вот, положив цветы, крестится и кланяется кресту по православному обычаю девушка.



- Это страшная трагедия для всего народа. Я все это настолько понимаю и сочувствую... - сбивчиво говорит она журналистам. - Если бы такое случилось с нашим правительством, как бы мы не относились к власти — это боль. И что мы можем сделать... Здесь нельзя помочь, можно только эту боль разделить.



Служба в часовне прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии заканчивается. Во двор выходят прихожане. У кого-то на лице печаль, кто-то смеется. Люди обсуждают обычные бытовые мелочи.



- У тебя мобильный на службе 70 раз звонил, я думал: а ну как ты к причастию пойдешь, а он опять зазвонит! Ты бы его выключать научился! - поучает один пожилой мужчина другого.



- Ты к своим поедешь, на Лавочкина? - девушка в черном плаще берет под локоть приятельницу. - Так поехали вместе.



Здесь никто не обсуждает вчерашнюю авиакатастрофу. И даже служба сегодня - обычная воскресная. Вот только гвоздики повсюду - они в черном чугунном кружеве ограды, у центральных дверей закрытого костела... Да на дверях часовни — короткое объявление «12 апреля в 18.00 траурная Св.Месса за погибших в авиакатастрофе 10 апреля».







Елизавета ЮРЬЕВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь