Под Смоленском жители деревни платят за дрова по 50 тысяч рублей

Добавил Varvara в категорию Общество

Руководитель лесхоза не решает проблему


В деревне Покров Гагаринского района проживает порядка 250 человек — в основном это пенсионеры, которые обустроили свой быт в условиях отсутствия газа. Местные жители испытывают серьезные проблемы на фоне нехватки дров — в этом году “делянки выделили за десятки километров от нашей деревни – без соответствующего подъезда”.


По словам смолян, руководитель лесхоза не в состоянии «вразумительно решить» проблему.



«Мы вынуждены покупать дрова, а это 25 000 рублей за неполный воз! Это 50 000 рублей надо отдать каждой семье из деревни!», — жалуется местная жительница.



В региональном министерстве лесного хозяйства и объектов животного мира, что древесина, используемая для собственных нужд, среди которых отопление жилых домов, отпускается лесничествами в соответствии с порядком и нормативами, установленными областным законом от 29.11.2007 №135-з.



«В настоящее время основной проблемой при отводе лесничествами Смоленской области лесных насаждений для отпуска древесины населению является нехватка фонда… На большей территории лесного фонда лесоустройство проводилось в 90-е годы и утратило свою актуальность. В результате отпуск древесины для собственных нужд осуществляется из труднодоступных лесных участков, не тронутых рубкой до настоящего времени», — отметили в ведомстве.



Сегодня в Гагаринском лесничестве три лесосеки: Мишинское участковое лесничество, «Радищево», «Токарево» – все они расположены на расстоянии около 15 километров от деревни Покров.


Еще 7 сентября 2023 региональная прокуратура подала иск в районный суд в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Федеральному агентству лесного хозяйства. В документе ведомство просило возложить обязанность о проведении комплексных мероприятий по лесоустройству на территории Гагаринского лесничества. 2 октября суд обязал агентство в течение трех лет выполнить необходимые мероприятия.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь