На Смоленщине хотят ввести почетный знак «Педагогическая слава земли Смоленской»

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Культура

Губернатор Василий Анохин объявил о новой мере поощрения педагогов Смоленской области


В Смоленской области введут почетный знак «Педагогическая слава земли Смоленской». Об этом сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин по итогам заседания Госсовета. Его провел президент Владимир Путин.


Василий Анохин уточнил, что почетный знак для педагогов введут в Смоленской области с 2024 года.


«С 2024 года будем вручать лучшим педагогам почетный знак «Педагогическая слава земли Смоленской» с единовременным денежным поощрением», — сказал губернатор Смоленской области


Василий Анохин подчеркнул, что решение проблемы дефицита педагогических кадров и привлечение молодых специалистов являются стратегическими вопросами для Смоленской области.


«В рамках тематического Года организовали более 100 образовательных и профориентационных мероприятий для наших педагогов. Чтобы повысить престиж профессии и мотивировать ребят на поступление в педвузы, запустили проект по открытию классов психолого-педагогической направленности. Сейчас их 20. В следующем году откроем еще 35», — рассказал губернатор Смоленской области.


Василий Анохин напомнил, что в этом году в Смоленской области ввели целый пакет региональных мер для педагогов и студентов-целевиков. В том числе, увеличены выплаты победителям и призерам конкурсов «Учитель года», «Преподаватель года», «Воспитатель года», а также ежемесячная доплата молодым педагогам. Впервые в Смоленской области введена премия для конкурсов «Директор года» и «Мастер года».


«В 6 раз увеличили стипендию студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучении. Уверен, что в комплексе с другими мерами это станет хорошим стимулом для нашей молодежи поступать в смоленские вузы и работать потом на своей малой Родине», — уточнил Василий Анохин.


Губернатор Смоленской области подчеркнул, что все эти меры призваны обеспечить лучшие условия труда для педагогов и молодежи.


текст: Григорий Орлов, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь