На Колхозной площади на месяц продлили ремонт подземного перехода

Добавил Varvara в категорию Pазное

Сроки открытия подземного пешеходного перехода на Колхозной площади перенесли. Ремонтные работы там планировали завершить 31 декабря. Однако строительные леса ещё стоят, а прохожие жалуются на скользкие ступени  и забитые ливнёвки.


Ремонт пешеходного перехода на Колхозной площади решено продлить на месяц – до конца января. За это время подрядчик очистит, отремонтирует и покрасит плиты и потолок, элементы в переходе, сделает облицовку наружных стен многоцветными плитами, заменит металлические решётки водостока и установит светодиодные светильники. На работы планируют потратить 3,5 миллиона рублей.



Анна Новикова, начальник пресс-службы Смоленскавтодора:


«Так как в конце ноября проводились процедуры по определению подрядчика, и только уже в декабре была выявлена подрядная организация, которая приступила к ремонту подземного перерасхода на Колхозной площади, то планировалось, конечно, завершить все основные виды работ до конца декабря 2023 года. Но хочется отметить, что ремонт поземного перехода выполнялся очень давно до нас, и при вскрытии основных видов работы были обнаружены дополнительные».



К примеру, пришлось полностью заменить сливные решётки и ёмкости под ними, а также пандусы. При этом подрядчик обещает завершить работу на левой половине перехода до конца недели и открыть его для пешеходов. Затем наступит очередь правой части и последнего старого пандуса. Между тем, смоляне всё чаще высказывают недовольство состоянием другого проблемного перехода – на площади Победы. Три года назад «смоленскую подземку» пытались превратить в открытое городское пространство для уличного искусства, проведения сезонных выставок и небольших концертов. Над созданием уюта здесь трудились около 30 волонтёров и местные художники, однако не все смоляне смогли такое искусство оценить. Старая краска местами облупилась. Вандалы испортили картины и места для них, оборвали перила, расписали стены на свой лад.



«Меня это так возмущает. Я – смолянка. И стыдно, позорно. Ну как можно так? Во-первых, дети наши невоспитанные. Вот это, внучек, делать ни в коем случае нельзя».




«Скользкие ступеньки. Нужно переделать ступени. И на улице – не знаю, как место называется, где плитка лежит – нужно провести всё в порядок, чтобы было красиво».



В «Смоленскавтодоре» отмечают, что ремонт перехода на площади Победы планируют провести в этом году. Осталось найти подрядчика. Стены в обоих «подземках» планируют расписать антивандальной краской. С неё будет гораздо проще смывать творчество горе-художников. И за порядком на двух объектах будут следить камеры наружного наблюдения.



Автор: Анастасия Рыжикова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь