Какую бутилированную воду лучше пить газированную или негазированную

Добавил tanechka 106 дней назад в категорию Pазное

Экологическая обстановка вокруг больших городов и мегаполисов не гарантирует населению поставку в трубопроводах чистой воды. Поэтому жители столицы и близлежащих районов, предпочитают пользоваться бутилированной водой. В настоящее время рынок насыщен десятками предложений бутилированной воды, отличающейся по составу, месту добычи, объему тары. А также степенью газации жидкости углекислым газом, которая делит воду на две группы.


Для чего газируют воду


В природе трудно добыть воду, насыщенную углекислым газом, из-за летучести вещества. Поэтому производители искусственно газируют воду, для придания особенных свойств. Например, вода в бутылях 19 литров под маркой «Архыз» поставляется как в газированном, так и чистом виде. При этом минеральный состав жидкости в обоих случаях полностью идентичен. В жаркую погоду минеральная газированная вода лучше охлаждает организм, восполняет утраченные микроэлементы.


Плюсы газированной воды


Газ придает воде шипучесть, стимулирует работу желудка, возбуждает аппетит. Если у человека пониженная кислотность, газированная вода ускоряет переваривание пищи, вывод из организма мочи, продуктов распада. После того как газ растворяется в крови, активизируется работа сердца, система дыхания, кожа приобретает насыщенный цвет. С учетом потребительского спроса и особенностей организмов, производители выпускают воду нескольких степеней газации – от слабой 0,2 % до сильногазированной 0,4 % степени.


Минусы газированной воды


Недостатком газированной воды считается вздутие живота после обильного питья и раздражение желудка у людей с повышенной кислотностью.


Достоинство негазированной воды


Питьевая вода без газа не имеет противопоказаний, поэтому одинаково подходит взрослым и детям. Кроме того, бутилированная вода:



  • прекрасно утоляет жажду;

  • не перебивает вкус приготавливаемых блюд;

  • нейтрально ведет себя к заболеваниям внутренних органов.


Таким образом, чистая питьевая вода предпочтительней для повседневного использования, так как не имеет ограничений. А газированная вода подходит для утоления жажды в особенных случаях.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь