Житель Смоленщины смог отсудить компенсацию за укус бродячей собаки

Добавил Varvara в категорию Общество

Бродячий барбос цапнул мужчину, ему поставили диагноз «Укушенные инфицированные раны левой голени». Однако суд первой инстанции в компенсации морального вреда было отказано.


Как сообщает пресс-служба Смоленского областного суда, инцидент произошел в Заднепровском районе областного центра.


Бродячая собака, не имеющая владельца, укусила мужчину, ему пришлось проходить лечение. В связи с этим смолянин обратился в суд с просьбой взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей из казны Смоленской области.


Решением Ленинского районного суда г. Смоленска от 13 октября 2023 г. в удовлетворении исковых требований отказано.


«Разрешая спор по существу заявленных требований и отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что ответчиком в пределах возложенных полномочий приняты надлежащие меры по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории г. Смоленска, в том числе отлов животных, их вакцинация, маркировка, что исключает бездействие ответчика при исполнении переданного ему государственного полномочия, а, следовательно, и вину в нанесении вреда, вызванного укусом собаки», - говорится в сообщении суда.


11 января 2024-го судебная коллегия по гражданским делам областного суда отменила это решение. По дуле принято новое решение, частично удовлетворяющее исковые требования.


«Со Смоленской области в лице Главного управления ветеринарии Смоленской области за счёт казны Смоленской области в пользу пострадавшего взыскана компенсация морального вреда в размере 15 000 руб.», - отмечают в пресс-службе суда.


Фото: Никита Ионов / «Рабочий путь»


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь