Пьяный автомобилист лишился автомобиля

Добавил Varvara в категорию Общество


За «пьяную» езду смолянин получил 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.


Такой приговор в апреле прошлого года вынес Духовщинского районного суда Смоленской области. При этом автомобиль был возвращен собственнику. Несмотря на то, что ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде.

Однако 5 сентября кассационным постановлением Второго кассационного суда общей юрисдикции приговор от 6 апреля 2023 года в части решения о возвращении автомобиля был отменен. Уголовное дело направили на новое рассмотрение. Буквально через месяц Духовщинский суд постановил: вещественное доказательство - автомобиль, конфисковать, обратив его в собственность государства.

Собственник авто надеялся вернуть свою «ласточку», однако суд оставил решение без изменения.

«Апелляционным постановлением Смоленского областного суда от 12 января 2024 года постановление суда от 3 ноября 2023 года оставлено без изменения, поскольку согласно п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УПК РФ на основании обвинительного приговора транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, конфискуется, то есть принудительно безвозмездно изымается и обращается в собственность государства. Судом первой инстанции по уголовному делу была установлена совокупность обстоятельств для применения конфискации имущества, как меры уголовно-правового характера», - отметили в пресс-службе Смоленского областного суда.

Фото Никиты Ионова / «Рабочий путь».


 Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь