Смоленские школьники атомграда попали в тройку лидеров фестиваля «ИнженериУМ»

Добавил Varvara в категорию Наука

Команда Десногорска попала в тройку лидеров научно-технического фестиваля «Росэнергоатома» «ИнженериУМ». Финал фестиваля состоялся при поддержке Фонда «Ассоциация территорий расположения атомных станций» в Московском Дворце пионеров «Воробьевы горы».


Отмечу, цель проекта – популяризация инженерных специальностей среди школьников, привлечение талантливой молодежи на предприятия атомной отрасли.



Светлана Чурилова, директор Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом»:


 «Такие проекты способствуют росту интереса детей к науке и технике, повышают их мотивацию к изучению точных наук, что важно для технологического прогресса страны».



В конкурсе приняли участие более 300 школьников из 11 городов присутствия Концерна «Росэнергоатом». Преодолев три этапа испытаний, 66 ребят вышли в финал, где и представили свои лучшие проекты по теме «Безопасная эксплуатация АЭС». Работы оценивались по 15 критериям. Защита проектов проводилась в двух возрастных группах, и в каждой была определена тройка победителей.


Команда школы №2 Десногорска: Тимофей Рожков, Ксения Антонова, Иван Горный, Анастасия Маркова, Варвара Галимова, Никита Симкин и Александр Орлов – вошла в тройку лидеров. В номинации «Сила атома» десногорцы заняли первое место, в номинации «РобоАтом» – третье. Кураторами команды выступили ведущий инженер Смоленской АЭС Иван Бормотов и педагог Алина Голочева.



Алина Голочева, педагог-организатор школы №2 Десногорска:


«Уникальность проекта в том, что он помогает на базе конструктора Arduino изучить язык программирования С++, это увлекательно и интересно не только ребенку, но и взрослому, то есть это полезный опыт получили и школьники, и педагоги. Серьезные концепции объяснялись на простых практических задачах, мы знакомились со сложными вещами, стараясь не упустить теоретическую составляющую».



Целую неделю ребята погружались в мир робототехники, программирования и конструирования, учились собирать роботов, разбирались со схемами их подключения. Младшая возрастная группа занималась регулированием мощности генератора, а старшая возрастная группа работала над системой управления реактором. Кроме того, юные инженеры участвовали в мастер-классе по конструированию элементов систем управления и испытательных механизмов, сборке и тестированию робототехнических систем. С интересом прослушали лекцию физика, главного редактора портала «Геоэнергетика» Бориса Марцинкевича и конструктора солнцемобиля Антона Осипова.



Борис Марцинкевич, главный редактор портала «Геоэнергетика»:


 «Я приятно удивлен уровнем подготовки школьников. А ведь вещи, связанные с энергетикой, тем более, с атомной, достаточно сложны для понимания. Они требуют дисциплины ума, любопытства, заинтересованности. Подрастает поколение, которое не боится слова «инженер».



Информация предоставлена Управлением коммуникаций Смоленской АЭС


Источник: ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь