Видео: В Смоленской области любители экстрима показали свои умения на мотоциклах

Добавил Varvara в категорию Спорт

Они любят свободу, скорость и адреналин. Под Ярцевом прошли соревнования по мотоциклетному спорту в нескольких классах. Они дали старт мотосезону в регионе.


Один из самых зрелищных классов мотоспорта – это «эндуро». Здесь сложная местность, и спортсмены должны показать, что они стрессоустойчивые, ловкие, могут преодолевать и бревна, и подъемы, вытаскивать мотоциклы из снега.


Рев моторов, фонтаны снега из-под колес. Мотогонки – испытание на прочность не только спортсменов, но и техники. Дисциплина «эндуро» предполагает агрессивный стиль езды, поэтому побеждает тот, кто умеет «упаковать» свой мотоцикл так, чтобы он не подвел в самый ответственный момент.



Виталий Шуйкин, участник соревнований по мотоспорту (г. Смоленск):


«У него есть всегда электростартер, защита рук – для того, чтобы не побить руки об дерево или при падении. Есть защита радиатора для того, чтобы при падении ты не вышел из гонки. Есть защита днища, когда переползаешь через деревья – есть шанс повредить двигатель».



Еще один яркий класс – гонки на мотоциклах с колясками. Здесь в паре работают водитель и «штурман», которые должны не только чувствовать трассу, имеющую особые подъемы, высоту и длину, но и уметь максимально четко сработаться друг с другом.



Наталья Овчинникова, президент Федерации мотоциклетного спорта Смоленской области:


«Здесь скорость, профессионализм. Даже при вхождении в повороты нужна особая тактика, уметь перегружать технику, где-то встать, приподняться, где-то поджать газа».



Любители мотоспорта – особое, очень дружное сообщество. Говорят, с выбросом адреналина у них обнуляются все жизненные проблемы. Любовь к «железным коням» и экстриму, кстати, не только у мужчин.



Мария Никитина, участница соревнований по мотоспорту (г. Сафоново):


«Люблю этот вид спорта за прыжки, за скорость, за хорошие компании, которые только в мотокроссе бывают».



Последние наставления от папы, и через несколько секунд Артем готов жать на газ. На маленьких мотоциклах с шипованными колесами соревнуются даже дети.



Артем Денисов, участник соревнований по мотоспорту (г. Смоленск):


«Я сам катаюсь, мелкого тоже подтягиваю. С трех лет ездит у меня, сейчас ему восемь».


- Любишь мотоциклы?


- Да! Потому что они приносят удовольствие.



В регионе стараются развивать технические виды спорта. В прошлом году открылась областная Федерация мотоспорта. В Смоленском районе также недавно открыли детскую мотошколу, в этом году в планах построить картинговую трассу. Впереди у любителей скорости – активный соревновательный сезон. Этим летом в Демидовском районе пройдет отборочный этап Чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах.




Автор: Вера Перельман, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь