На федеральном каналуе рассказали о расследовании громкого дела в Смоленске

Добавил Varvara в категорию Общество

Первый канал опубликовал сюжет, рассказывающий о расследовании уголовного дела банды из девяностых. Членов организованной преступной группировки задержали спустя около 20 лет. Организатора и восьмерых участников банды обвиняют в совершении особо тяжких преступлений. Еще один организатор и двое участников банды к этому моменту скончались.


В честь дня образования Следственного комитета как самостоятельного государственного органа на «Первом канале» вышел сюжет, рассказывающий о деятельности сотрудников ведомства в разных города России. В нем осветили громкое дело банды из Смоленска, участники которой активно орудовали в 1990-2000-е годы.


Героиня ролика, Наталья Багирова, рассказала об инциденте, произошедшем 14 октября 2001 года. В тот день нападение бандитов унесло жизнь ее дочери. По словам Натальи, в родственницу попали 12 пуль. Смолянка перестала надеяться на восстановление справедливости, но сотрудники следственного комитета настигли преступников. «Я думала, это только в кино так бывает, чтобы нашли после такого количества времени», - восклицает женщина.    


Напомним, следствие считает, что не позднее 1990 Василий Костенков и Владимир Винокуров с рядом сообщников организовали устойчивую вооруженную группу. Целью банды стали нападения на граждан и организации. Состоявшие в группировке совершили ряд преступлений.


В 2001 году в Промышленном районе Смоленска бандиты покушались на убийство местного криминального авторитета. При этом, из-за многочисленных выстрелов из огнестрельного оружия, они убили незнакомых им мужчину и женщину.


В октябре 2004 года они попытались убить лидера противоборствующей преступной группы – Алексея Конарева. Однако в обстрелянном на трассе «Москва-Минск» автомобиле цели не оказалось. Погибли трое случайных граждан, среди которых оказался заместитель командующего 37 воздушной армии Верховного Главного командования (стратегического назначения) генерал-майор Константин Дементьев.


В 2006 году во время передела сфер криминального влияния бандиты убили Игоря Михайлова на проспекте Гагарина в Смоленске. Он являлся активным участником группы Алексея Конарева.


Кроме того, члены банды занимались вымогательством денег у индивидуальных предпринимателей, угрожали им физической расправой и повреждением принадлежащего им имущества; незаконно приобретали, хранили и перевозили огнестрельное оружие и боеприпасы.


«В результате планомерной работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователями регионального СУ СК России, а также криминалистами ГУК (Криминалистического центра) СК России при взаимодействии с сотрудниками ГУУР и УУР МВД России были получены неопровержимые доказательства преступной деятельности банды.  В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (создание и участие в банде), п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 – «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство)», - рассказали в региональном следственном комитете.


В отношении банды возбудили уголовное дело. В июле прошлого года по месту жительства лидера и членов банды провели обыски. У них изъяли оружие, деньги и иные предметы, имеющие значение для уголовного дела.


В отношении некоторых фигурантов уголовное дело выделили в отдельное производство. Ряд обвиняемых объявили в международный розыск. Трое задержаны. Им предъявили обвинение, после чего заключили под стражу.


10 января стало известно, что члены банды предстали перед судом.


Фото: СУ СКР по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь