Агрогородок Смольяны в Белоруссии: топ-3 достопримечательности для любителей руин и заброшек

Добавил tanechka 102 дня назад в категорию Pазное

Если вам хочется чего-то старинного, атмосферного и таинственного – добро пожаловать в агрородок Смольяны в Белоруссии! Здесь вы найдете живописные руины нескольких старинных зданий. Несмотря на их плачевное состояние, их осмотр может подарить массу ярких впечатлений. К тому же неизвестно, как долго они еще простоят, ведь за остатками этих некогда величественных строений никто не присматривает. Итак, портал Travel.by рассказывает, что увидеть в Смольянах любителем эффектных заброшек.


«Белый Ковель»



Конечно, первым делом направляйтесь на осмотр Смольянского замка. Строго говоря, на замок это уже совсем не похоже. Все, что осталось от былой роскошной резиденции князей Сангушко, – это руины главной замковой башни да фрагменты фундаментов.


«Белый Ковель» построили в XVII веке. Он был не только надежной крепостью, но и изысканно обставленным дворцом. К сожалению, войны нанесли ему значительный ущерб, а в XIX веке новый владелец замка и вовсе почти полностью разобрал его на кирпич. Следующий владелец, впрочем, оказался более внимательным к историческому наследию: он законсервировал руины на собственные средства, и сегодня они в том же виде, что в конце XIX века.


Хотя «Белый Ковель» не сравнится с более известными и ухоженными замками Беларуси, все же его стоит увидеть хоть раз благодаря особой атмосфере, царящей здесь. Но учтите, что подобраться к нему вплотную не так-то просто: даже сегодня подступы охраняются рвами с водой.


Костел Девы Марии



Этот храм был построен при монастыре доминиканцев в XVII–XVIII веках и имеет узнаваемые черты виленского барокко. После 1832 года здание было покинуто и стало медленно разрушаться.


Вот и сейчас костел стоит заброшенным, но даже в таком виде впечатляет пропорциями и следами отделки. Можно полюбоваться фигурным щипцом на главном фасаде, остатками башен-колоколен, высокими окнами. Крыша церкви провалилась, так что изнутри видно небо. Заодно можете осмотреть остатки самого доминиканского монастыря, которому когда-то принадлежал храм.


Как и замок, костел Девы Марии защищен от посторонних вторжений – на этот раз не рвами, а вполне современным забором. Но если повезет, то вы сможете попасть на территорию через калитку в заборе (при условии, что она будет открыта). Не забывайте соблюдать осторожность, ведь хрупкое сооружение может в любой момент начать разрушаться еще сильнее.


Алексеевская церковь



И третий достойный любителей заброшек объект в Смольянах – это православная церковь Святого Алексия. Выше было сказано, что Смольянский замок разбирали на кирпич. Вот этот самый кирпич пошел, в том числе, и на строительство данного храма. А вот о причинах, почему церковь оказалась заброшенной, ничего не известно.


Рядом со зданием храма вы найдете маленькую усыпальницу рода Семёновых: ее возвели в начале XX века. Она тоже находится в руинированном состоянии, но все еще по-своему красива. К сожалению, захоронения были разграблены, и единственное, что сегодня покоится внутри усыпальницы, – это свалка мусора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь