На прясле возле Громовой башни начнут проводить концерты

Добавил Varvara в категорию Pазное

Музей в башне Громовая заработал после долгой реставрации. Посетить его можно будет и по Пушкинской карте. Об основных изменениях и планах на будущее рассказал директор ФГБУК «Государственный музей «Смоленская крепость» Сергей Пиляк.


Напомним, Государственный музей «Смоленская крепость» был создан в 2020 году. Позже отдел музея в башне Громовая закрылся в связи с реставрацией. Теперь, в январе 2024-го, он вновь начал работу, обретя новую экспозиционную площадку, которая расширит выставочные возможности и спектр культурных мероприятий.


И это только начало – символ Смоленска, крепостную стену, ждет возрождение. Его будут капитально реставрировать по поручению президента России Владимира Путина.


Что касается музея в Громовой, по информации Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, обеспечивавшего работу по сохранению башни, здесь проведены такие реставрационные работы, как усиление фундаментов, белокаменных элементов, кирпичной кладки, металлических решеток, кровли и стропильной системы. Также проведена реставрация интерьеров: стены, лестницы, полы, потолки, своды, оконные проемы, реставрация и монтаж заполнений дверных проемов, крыльца, козырька, установка стеклянных ограждений, замена систем электроснабжения и электроосвещения, замена системы отопления, вентиляции и пожарной сигнализации.


В ходе пресс-тура директор музея Сергей Пиляк анонсировал проведение в теплое время года концертов прямо на примыкающем к башне прясле. По его словам, это будут мероприятия для широкого круга посетителей, но одновременно присутствовать на них может около 30 человек. Выступления планируются тематические, например, игра на таком древнем инструменте, как гусли.


На данный момент посетители музея, выйдя на прясло, могут увидеть реконструкцию старинного орудия – вертлюжной казнозарядной пушки.


О том, чем еще удивит обновленная экспозиция музея, «РП» скоро расскажет.


Ольга Степина


Фото автора


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь